Архив

Выбираем водоем для дачи

Популярной разновидностью декоративного водоема является пруд: формы для прудов изготавливаются из пластика, полипропилена или иных подручных материалов. Создать пруд любого размера можно с помощью пленки ПВХ или бутилкаучуковой пленки, предварительно подготовив котлован и замаскировав стыки валунами и камнями. Пруд требует регулярного ухода, а именно его расчистки от водорослей и мусора.

Более благородный вариант декоративного водоема – фонтан. Для его устройства, помимо чаши, требуется серьезное оснащение: насосное оборудование, которое определяет напор воды и высоту струи. Водопад подарит приятную прохладу в жаркий день и приятным журчанием воды заставит забыть о будничных проблемах. Но и этот водоем требует ухода для сохранения чистоты воды: периодической механической чистки чаши, препаратов для контроля состава воды.

Бассейны не так давно считались непозволительной роскошью, но с появлением каркасных и надувных их разновидностей каждый уважающий себя дачник обязательно найдет место для искусственного водоема. Полноценный плавательный бассейн может изготавливаться из полипропилена, стеклопластика или бетона, служит он долгие годы и становится местом досуга для нескольких поколений семьи. Большой плавательный бассейн требует серьезного технического оснащения для того, чтобы вода в нем была безопасной для купания.

Стоимость водоема обуславливается его функционалом и размерами. Надо понимать, что проектирование бассейнов и их строительство обходится значительно дороже, в то время как небольшой пруд можно соорудить своими руками. Однако и назначение у вышеперечисленных водоемов разное.

При выборе водоема следует четко осознавать, будет ли у вас возможность ухаживать за ним в течение дачного сезона. В противном случае приятный уголок для отдыха станет местом скопления комаров и других вредных водных обитателей.