Архив

Оттенки голубого

Голубой цвет является одним из самых популярных в оформлении интерьера. Это связано с тем, что он неизбежно создает ассоциации с прохладными морскими волнами, расслабляет и дает ощущение небесной чистоты. Недаром именно оттенкам голубого оформляют помещения с бассейнами.

Однако для того, чтобы голубой цвет не создал дисгармонию в интерьере помещения, важно использовать его с умом. Например, яркие оттенки голубого рекомендуется сочетать со столь же насыщенными оттенками другого цвета – использовать его лучше в качестве акцента. Пастельные оттенки голубого необходимо сочетать с нежными оттенками других цветов – такую гамму можно применять в качестве фона.

Отдельно стоит поговорить о монохромном интерьере в голубом цвете, в данном случае используется несколько разных оттенков голубого. Можно использовать как один и тот же оттенок разной насыщенности, разбавляя интерьер яркими акцентами, так и принципиально разные оттенки голубого – например, бирюзовый и ультрамарин. Фантазировать при благоустройстве интерьера бассейна можно много, выбирая подходящий вариант для себя.

Существуют общие рекомендации при благоустройстве помещения, в зависимости от расположения его относительно сторон света. В солнечном помещении оттенки голубого, в особенности нежные, создадут блаженное ощущение прохлады и свежести. При благоустройстве помещения на теневой стороне стоит использовать яркие оттенки голубого в сочетании с теплыми насыщенными цветами. Стоит помнить о значении фактур: шероховатые и мягкие поверхности создадут ощущение тепла, а глянцевые материалы – плитка, стеклянная мозаика, пластик – придадут помещению визуальную прохладу.

И, наконец, вода в бассейне должна быть голубой – иногда для достижения такого эффекта используют средства для подкрашивания воды. Компания «Аквасфера» рекомендует выбирать бассейны из полипропилена голубого цвета, которые создадут такой эффект без применения специальных реагентов – в нашем ассортименте имеются бассейны разных форм и размеров.