Архив

Чистящие средства

Чистящие средства для бассейнов обязательно должны быть в запасе у владельца искусственного водоема. Периодически в чистке нуждаются и уличные, и домашние бассейны.

Назначение

Чистящие средства предназначены для генеральной чистки бассейна, которая осуществляется с обязательной проверкой состояния фильтровальных систем и насосов. Их ни в коем случае нельзя заменять обычными средствами бытовой химии, поскольку бассейн – сооружение специфическое.

При выборе чистящих средств стоит учитывать показания к их применению. Так, для органических загрязнений подходят щелочные реагенты. Известковые отложения удаляются с помощью реагентов, содержащих неагрессивные кислоты, или хлорного порошка. Детали из нержавейки хорошо прочищаются травильными пастами. А от водорослей помогают альгициды.

Внимательно читайте инструкцию к каждому средству, прежде чем применять его. Оно не должно разрушать керамические и другие покрытия бассейна. Поэтому чистящие средства для бассейнов настоятельно рекомендуется применять строго по назначению.

Важно полностью смывать чистящее средство, поскольку впоследствии оно может негативно повлиять на состояние бассейна.

Способ применения

Обычно средство используется по следующей схеме: наносится на поверхность и выдерживается, согласно инструкции производителя. После этого необходимо почистить поверхность с помощью щетки или губки, затем смыть большим количеством воды.

О качестве водоподготовки

Насколько часто придется прибегать к капитальной чистке, зависит от качества ухода за бассейном. Своевременная смена фильтров, регулярный контроль состава воды – важное условие поддержания чистоты бассейна.

Обзор производителей

Выбирая средство для чистки бассейна, важно сосредоточиться на опыте и репутации производителя. В противном случае искусственный водоем легко привести в негодность. И в любом случае рекомендуется строго следовать инструкции производителя, поскольку неправильное применение реагента также может иметь негативные последствия. Ниже представлен список проверенных производителей:

HTH

Французский производитель химии для бассейнов предлагает широкий ассортимент средств для ухода за чашей. Также НТН выпускает все необходимые реагенты для контроля состава воды.

Bayrol

Это немецкий производитель реагентов для бассейнов, в том числе чистящей химии. В ассортименте производителя вы можете найти средства для очистки поверхностей от грязи и слизи, известковых отложений.

Aqualeon

Отечественный производитель реагентов для бассейна, получивший высокий спрос за счет невысоких цен и качественной продукции. Aqualeon предлагает широкий ассортимент чистящих средств от известковых отложений, ржавчины и органики по ватерлинии, а также от других загрязнений.

Маркопул

Это еще один российский производитель, предлагающий оборудование и химию для бассейна. Химия Маркопул включает в себя чистящие средства для стенок бассейна. Маркопул – недорогая и общедоступная химия высокого качества.

Chemoform

Немецкая компания Chemoform предлагает широкий ассортимент продукции для бассейнов, а также средства для чистки и дезинфекции чаши. Этот бренд получил широкое распространение в России, поскольку предлагает качественную химию.

Если вы хотите построить бассейн, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Только грамотно спроектированный водоем доставит минимум хлопот в содержании.