Архив

Подсветка

Освещение создает комфорт для современного человека и, несомненно, делает искусственный водоем более функциональным. Поэтому подумать о подсветке необходимо еще на этапе проектирования бассейна.

Без электричества не работает практически не один источник освещения, что требует соблюдений правил безопасности при монтаже и тщательного проектирования. К потолочному освещению комнаты с бассейном также предъявляются особые требования, поскольку работать светильники должны во влажной атмосфере.

Для подсветки зеркала воды можно выбрать следующие варианты:

Точечные светильники

Это светодиодные лампы с влагозащитным корпусом, которые устанавливаются на дне или стенках бассейна. Они играют декоративную роль и при этом позволяют принимать водные процедуры в темное время суток.

По типу монтажа различают встроенные и накладные светильники. Встроенные светильники – закладные элементы бассейна, которые требуют устройства на этапе его монтажа. Накладные можно установить в готовый бассейн. Однако для этого придется слить воду. Также стоит подготовиться к тому, что светильник будет выпуклой частью чаши.

Расстояние между светильниками и их количество определяется, в зависимости от объема бассейна и эстетических соображений владельца.

Светодиодные ленты

Такой вариант освещения требует высокой квалификации инженеров и монтажников строительной компании, поскольку при контакте диодной ленты с водой велик риск поражения электрическим током.

В остальном светодиодные ленты – простое решение для бассейна, поскольку они легко устанавливаются в предварительно подготовленную нишу или накладным способом.

Светодиодные ленты востребованы в качестве подсветки бортов бассейна, можно выбрать любой цвет.

Оптоволокно

Этот вариант освещения набирает популярность, поскольку оптоволоконные нити совершенно безопасны в воде и позволяют легко создать красивый рисунок на дне и стенках бассейна. Оптоволокно является только носителем света – источник света и оборудование устанавливаются за пределами бассейна. Это ремонтопригодное и экономичное решение.

Недостатком является высокая стоимость такой подсветки.

Светильники-поплавки

Это плавающие портативные лампы, которые одновременно являются декором бассейна. Работают такие светильники от пальчиковых батареек или солнечной энергии. На рынке плавающие светильники представлены в разнообразных формах и дизайнерских решениях, но наиболее популярны шары, излучающие мягкий рассеянный свет.

Важное преимущество таких светильников – возможность в любой момент убрать их из бассейна или, напротив, приобрести для уже построенного бассейна в необходимом количестве.

Освещение прилегающей территории

Осуществляется с помощью стандартных наземных светильников. Если возле бассейна расположена лаунж-зона или зона отдыха в ином формате, без таких светильников обойтись нельзя. Также не лишним будет освещение дорожки к бассейну.

На улице такие светильники должны быть защищены от атмосферных воздействий. Преимуществом является тот факт, что уличные светильники могут работать от солнечных батарей.

Если вам необходимо построить бассейн, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы учтем и исполним ваши пожелания относительно освещения искусственного водоема.