Архив

Особенности подогрева уличного бассейна

Контролируемая температура воды в уличном бассейне – это условие комфорта и безопасности. Особенно если речь идет о нестабильном и суровом российском климате.

Решать вопросы подогрева воды в бассейне необходимо на этапе проектирования, взвешивая все за и против. От системы подогрева отчасти зависит, насколько экономичным в содержании будет ваш искусственный водоем. Особенно если объем воды в нем большой.

Существует несколько технологий подогрева бассейна, которые успешно используются в России и мире.

Проточный нагреватель

Электрический проточный водонагреватель, преобразует электрическую энергию в тепловую и отдает ее бассейну. Это недорогое решение вопроса на начальном этапе.

Но в дальнейшем электронагреватель потребляет гораздо больше энергии, чем любая другая система. Чем выше желаемая температура, тем больше будут расходы. Поэтому не всегда проточный нагреватель целесообразен.

Это оптимальный вариант для небольших водоемов. Также электронагреватель можно использовать для альтернативного подогрева.

Теплообменник

Это устройство передает тепло от системы отопления в бассейн.

Экономичный вариант подогрева, не требующий затрат электроэнергии. Теплообменник предполагает обязательное наличие отопительного котла и подходит для любых стационарных бассейнов, в том числе большого объема.

Теплообменники рекомендованы для подогрева бассейнов. Они требуют сложных монтажных работ, но быстро окупаются.

Тепловой насос

Данный способ подогрева бассейна один из самых дорогих на начальных этапах. Но в дальнейшем тепловой насос окупается экономичностью и экологической безопасностью.

Тепловой насос забирает тепло из воздуха и отдает его бассейну. При температуре окружающей среды выше +5℃ тепловой насос будет греть бассейн. В сибирском климате эта технология подогрева работает не всегда эффективно, тепловой насос стоит применять только в случае отсутствия иных вариантов подогрева воды.

На российском рынке уже можно найти тепловые насосы, которые обеспечат эффективный подогрев бассейна в любом регионе.

Солнечная энергия

Этот ресурс используется развитыми странами уже много лет, но в России мало распространен. В Сибирском регионе эффективность солнечных коллекторов недостаточна с уменьшением продолжительности светового дня снижается и количество тепловой энергии

В остальном же солнечные батареи продемонстрировали высокую надежность, экономическую целесообразность и безопасность для окружающей среды. Их оценят жители юга России.