Архив

Орнаменты и мозаика для бассейна

Мозаика – это декоративное покрытие бассейна, которое всегда находится под водой. Поэтому оно должно быть влагостойким и прочным.

Преимущества мозаики

Мозаичные элементы в большинстве своем отличаются небольшими размерами, что позволяет создать с их помощью уникальный рисунок на дне и стенках бассейна. Помимо этого, покрытие из мозаики держится значительно дольше, чем плиточная облицовка, что связано с небольшими размерами и весом элементов. При выборе мозаики необходимо обратить внимание на ее материал:

Керамика

Керамическая мозаика характеризуется вариативностью оттенков и фактур, она способна прослужить долгие годы в условиях постоянного воздействия воды и украсить ваш бассейн на весь срок его эксплуатации.

Керамическая мозаика изготавливается из прессованной глины и покрывается глазурью. Водонепроницаемое покрытие легко моется и выдерживает множественные нагрузки в процессе эксплуатации.

Главное преимущество керамической мозаики – термостойкость, она способна сохранять свои положительные свойства в условиях перепадов температур. Поэтому данный вариант идеален для уличного бассейна в средней полосе.

Стекло

Стеклянная мозаика привлекает внимание игривыми бликами и необыкновенно красивой зеркальной фактурой. Этот материал состоит из кремниевого песка и цветных пигментов, существует в различных цветовых решениях.

Еще совсем недавно стеклянная мозаика практически не использовалась для уличных бассейнов, что было связано с низкой морозостойкостью стекла. Но сегодня выпускается стеклянная мозаика для открытых и закрытых бассейнов, которая демонстрирует свои достоинства не хуже керамического аналога.

Также в продаже имеется мозаика из камня, металла, дерева и ПВХ. Но для облицовки бассейна эти варианты категорически не подходят, поскольку плохо выдерживают постоянное воздействие воды.

Мозаичный орнамент

Орнаменты из мозаики – великолепное решение для бассейна, если вы стремитесь к созданию индивидуального стиля. Орнаментальная выкладка позволяет подчеркнуть строгость формы искусственного водоема и может использоваться в различных стилевых решениях – от классики до хай-тека.

Мозаичные панно

Мозаичное панно – это готовая композиция, которой легко украсить бассейн. Оно будет центром вашего искусственного водоема и предметом восхищения. Мозаичное панно – дорогостоящее приобретение. Однако для бетонного бассейна, который будет служить не менее ста лет, это выгодное вложение.

Цветовая гамма

В большинстве случаев для отделки бассейнов мозаикой используются спокойные цвета натуральной гаммы – голубой, белый, бежевый и т.д.. Плавные переходы цветов, которые можно создать с помощью мозаики, обеспечивают помещению с бассейном умиротворяющую атмосферу.

Основным преимуществом мозаичной отделки является возможность создания неповторимого рисунка или орнамента даже с использованием популярных цветовых решений.

Создание мозаичной композиции в бассейне требует точного следования технологии укладки. Применение качественных материалов, творческий и профессиональный подход – все, что нужно для создания долговечного и красивого покрытия бассейна.

Компания «Аквасфера» предлагает строительство бассейнов и сопутствующие услуги по их оснащению. Также мы можем предложить вам самые эксклюзивные варианты оформления искусственного водоема, включая декоративную отделку мозаикой.