Архив

Освещение в бассейне

Любому бассейну, находящемуся на территории приусадебного участка или в доме, требуется освещение, чтобы можно было использовать его в темное время суток. Для того, чтобы освещение бассейна было работоспособным и исправным, необходимо выбирать его с учетом условий эксплуатации.

Для начала стоит отметить, что освещение бассейна бывает общим и подводным. Общее освещение подразумевает подсветку бассейна без контакта с водой – в этом случае светильники вокруг бассейна устанавливаются на кронштейнах, которые позволяют направлять поток света в нужную сторону. Особых требований к безопасности для такого освещения нет, однако для подсветки уличного бассейна желательно использовать прожекторы и лампы, защищенные от осадков и температурных перепадов. Этими же соображениями следует руководствоваться при выборе светильников в помещение с бассейном – влажность воздуха в таком помещении высокая, что окажет непосредственное влияние на срок эксплуатации устройства.

Подводная подсветка используется в первую очередь в декоративных целях – в темноте бассейн с такой подсветкой буквально светится изнутри и создает волшебное настроение. Помимо этого, подсвеченная вода в темное время суток безопасна. В качестве подводной подсветки можно использовать точечные светильники, встроенные в дно и стенки бассейна. Специалисты компании «Аквасфера» спроектируют и установят подводное освещение специально для вашего бассейна, чтобы купание было приятным и безопасным. Альтернативным вариантом точечному освещению являются светодиодные ленты, которые легко крепятся к краям чаши и защищены от воды специальными чехлами. Однако данный вариант менее надежен.

Другой современный вариант освещения для бассейна – плавающие светильники. Функция фонарей, защищенных водонепроницаемыми чехлами, исключительно декоративная – они удобны тем, что при необходимости их легко убрать из бассейна.

Компания «Аквасфера» предлагает проектирование и строительство бассейнов, по желанию клиентов мы монтируем любой тип освещения с применением качественного оборудования.