Архив

Современные смеси для строительства

Сухие строительные смеси играют существенную роль в современном строительстве, в торговых точках можно найти множество их разновидностей. Но с предельным вниманием стоит относиться к выбору строительной смеси для бассейна.

Для строительства бетонных бассейнов используются влагостойкие виды бетонов с высоким классом морозостойкости. Для этих целей подходит цемент марки М400, который применяется для строительства стенок и дна, в целях экономии допустимо использовать для заливки основания цемент М100. Морозостойкость бетона должна соответствовать марке F200, если речь идет об уличном бассейне, а по влагонепроницаемости – не менее W6 – W10. Требуемый класс прочности бетона – не ниже В15. Только в этом случае чаша бассейна выдержит многократные циклы заморозки и разморозки, а также постоянное давление воды на стенки.

Помимо этого, бетонный бассейн нуждается в гидроизоляции. Сухие гидроизоляционные смеси(штукатурки) выполняют две функции одновременно – обеспечивают водоему водонепроницаемый защитный слой и позволяют выровнять его поверхность для дальнейшей отделки. Гидроизоляционные смеси приобретают свои свойства за счет введения в состав полимерных гидрофобным компонентов, а также уплотняющих веществ. Штукатурные гидроизоляционные смеси используются как самостоятельно, так и в сочетании с рулонными материалами, но в любом случае без них черновая отделка бассейна не обходится.

Другой важный вид строительной смеси для бассейна – клей. Он используется в сочетании с затиркой и наносится только через сутки после высыхания штукатурки. Для бассейнов используются специальные виды клеевых смесей и затирок, которые способны в течение длительного времени обеспечивать прочную фиксацию плитки или мозаики на поверхности.

Неправильное применение и замешивание строительной смеси может существенно снизить срок эксплуатации бассейна. Поэтому за услугами по строительству бассейнов обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы выполним все работы по строительству и отделке бассейна профессионально и качественно.