Архив

Вентиляция в помещении с бассейном

Вентиляционная система – это важнейший элемент комфортного микроклимата в помещении с бассейном. Без нее нормальный уровень влажности и гигиену воды в бассейне поддерживать попросту невозможно.

Комфортный уровень влажности – 30 – 60%, при ее переизбытке микроклимат в бассейне становится тяжелым, ухудшается общее самочувствие купающихся. При этом температура воздуха должна быть выше температуры воды на два градуса, на этот параметр влияет система вентиляции. Движение воздуха необходимо, однако оно не должно негативно сказываться на микроклимате дома.

Система вентиляции бассейна должна быть автономной от общей системы вентиляции дома. В ней предусмотрена аппаратура для притока и оттока воздуха, а также фильтры для воздуха и поддоны для конденсата. Приточные и вытяжные установки, как правило, могут располагаться отдельно или вместе. Помогает поддерживать благоприятный микроклимат электрический нагреватель, встроенный в систему вентиляции. И это лишь один из вариантов устройства.

Система вентиляции бассейна должна работать в комплексе с другим климатическим оборудованием, поэтому требует продуманного проектирования. Проектирование помещения бассейна, его вентиляции и других систем жизнеобеспечения требует профессионального подхода. Делать это самостоятельно без соответствующих навыков и знаний невозможно. Требования к вентиляции разнятся не только для частных, но и для общественных бассейнов. Проектирование систем вентиляции бассейнов регламентируется нормативными правилами, которые необходимо соблюдать. И только опытные архитекторы и дизайнеры способны найти оптимальный баланс комфорта, эстетики и соответствия законодательным требованиям помещения с бассейном. Особенно высоки требования к общественным бассейнам и бассейнам в детских учреждениях.

Если вы хотите построить бетонный бассейн в одной из комнат дома, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы предлагаем профессиональные услуги для каждого проекта на всех этапах его создания и реализации, поэтому гарантируем высокое качество и исправную работу систем бассейна.