Архив

Строим бетонные бассейны. Укладываем мозаику, мозаичные панно. Отделка под ключ.

Мозаика – это один из самых древних и проверенных веками способов декора, поэтому актуальность ее сохраняется до сих пор. Мозаику используют для отделки бассейнов, поскольку данный материал способен выдерживать многолетние экстремальные нагрузки и достойно украшать искусственный водоем.

Поверхность, которую предполагается облицевать мозаикой, потребуется подготовить: она должна быть сухой, чистой и ровной. Кроме того, необходимо позаботиться об оптимальном температурном режиме: от +5 до +30 градусов. Поэтому для укладки мозаики в уличном бассейне подойдет солнечный весенний день.

Современная мозаика выпускается в виде листов, на которые наклеены керамические или стеклянные элементы рисунка. Поэтому для правильного монтажа необходимо нанести разметку на стенки бассейна по размеру листов. При нанесении разметки необходимо позаботиться о том, чтобы обрезанные элементы оказались по краям отделываемых плоскостей. Это позволит скрыть неоднородность отделки.

Клеевая смесь подбирается, согласно типу мозаики, однако принцип нанесения смеси идентичен для всех случаев. Сухая клеевая смесь высыпается в чистую емкость, где она смешивается с помощью строительного миксера или дрели со специальной насадкой до консистенции сметаны. Клеевую смесь выстаивают пять минут, после чего перемешивают снова. Затем клей наносят на обрабатываемую поверхность и проделывают в нем бороздки специальным ребристым шпателем. Затем клей наносят на мозаичные панели.

Мозаичные листы, не снимая защитную пленку, аккуратно прикладывают к поверхности, выравнивают и закрепляют с помощью киянки. Остатки клея удаляются через 6 часов после завершения укладки. Тогда же с мозаичных панелей снимают защитную пленку, затем заполняют швы затиркой с помощью резиновой терки.

Укладка мозаики – сложный процесс, требующий ответственного подхода и опыта. Мы предлагаем проектирование бассейнов и строительство, готовы выполнить весь спектр проектных, строительных и отделочных работ.