Архив

Хамам под ключ

Хамам постепенно набирает популярность как самая щадящая из банных процедур. Турецкая баня несколько отличается от русской и финской по температурному режиму и устройству.

Планировка

Классический хамам состоит из следующих помещений:

  • Раздевалка;
  • Комната отдыха;
  • Парная;
  • Техническое помещение.

В хамаме также может быть предусмотрен бассейн, который обычно возводится в комнате отдыха.

Парная

На этом помещении необходимо остановиться подробнее, поскольку в нем проводят основные косметические и ухаживающие процедуры. Это основное помещение хамама, где можно насладиться приятным теплым паром и влажным воздухом.

Традиционно парная – это большое круглое помещение с паровым котлом в центре. У стен располагались перегородки для посетителей. Парная классического хамама напоминает римскую терму, от которой она и произошла.

В современных хамамах вместо паровых котлов используются парогенераторы и другое автоматизированное оборудование, простое в эксплуатации и обслуживании. При этом важной инженерной задачей осталась правильная подача пара. В хорошем хамаме воздух настолько влажный, что на расстоянии вытянутой руки может быть ничего не видно.

Также в современном хамаме могут быть предусмотрены небольшие бассейны с разной температурой воды и изолированные харареты. Хамам в частном доме может быть более скромных размеров и занимать всего пару помещений.

В хамаме не напрасно предусмотрены закругленные потолки – благодаря такой конструкции, конденсирующийся пар не капает на головы посетителей, а скатывается вниз.

Отделка

Традиционно хамам очень похож на восточный дворец, и сегодня к его отделке подходят основательно. Так как температура воздуха в классическом хамаме в среднем составляет +45℃, можно использовать материалы с большой теплопроводностью. Это витражи, стекло, керамическая плитка и мозаика, натуральный камень.

Такое разнообразие материалов практически не ограничивает дизайнерскую фантазию. Для хамамов наиболее характерен типичный восточный декор с причудливыми орнаментами, игрой фактуры и цвета. Поэтому каждый хамам, построенный по индивидуальному проекту, является произведением искусства.

Использование в отделке вышеперечисленных материалов обусловлено не только стремлением к эстетическому совершенству, но и особенностями микроклимата. Натуральная древесина, применяемая в русской бане или сауне, попросту не выдержит такого влажного микроклимата и быстро потеряет вид. А легко моющаяся плитка или мозаика сохранит свои декоративные и эксплуатационные свойства в течение долгих лет.

Поэтому в хамаме стоит построить бассейн, который органично впишется в пространство и повысит эффективность процедур. Строительство хамамов под ключ с бассейном позволяет оборудовать искусственный водоем системами гидромассажа и другими полезными опциями.

Оборудование

Современный хамам не мыслим без продуманного освещения. Но, учитывая высокую влажность воздуха, к этому вопросу необходимо подходить с профессиональной помощью. Подходят для освещения хамама приборы во влагозащитном корпусе.

Сидения и пол в хамамах оборудуются дополнительным подогревом. Таким образом, в любую погоду в парной будет тепло и приятно.

Если вы хотите заказать хамам под ключ и построить бассейн, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы знаем все тонкости благоустройства помещений с высоким уровнем влажности.