Архив

Как правильно париться в хамаме

Хамам – процедура, набирающая популярность в России. Назвать ее конкурентом для бани и сауны нельзя, поскольку в восточной традиции подход к гигиеническим процедурам был иным.

Чем полезен хамам?

Хамам – это помещение со сводчатыми потолками, выделанное камнем, керамикой и стеклом. Температура воздуха в помещении составляет не более 45 - 50℃, а влажность может достигать 100%. Все поверхности, включая лежаки, оснащаются подогревом, а насыщает воздух влажным паром парогенератор. В древности это был паровой котел.

Хамам мягко и равномерно прогревает организм, улучшает кровообращение, идеально подготавливает тело к ухаживающим процедурам и успокаивает нервную систему. Турецкая баня исключает шоковое воздействие температуры, поэтому подойдет тем, кому противопоказана русская баня и сауна.

Правила посещения хамама

Стандартный хамам начинается с раздевалки, где можно подготовиться к процедуре – переодеться и, если речь идет о коммерческой бане, расплатиться. При желании здесь можно подождать друзей и выпить чай.

Затем необходимо войти в теплую комнату, которая в турецкой бане называется «согуклук», и лечь на теплый лежак. Температура в помещении составляет около 30 - 35℃, она позволяет привыкнуть к теплу и подготовить тело к процедуре. Лежать и прогреваться необходимо до появления пота.

После этого необходимо перейти в харарет – парную, где воздух прогревается до 50℃. Именно там с помощью жестких рукавиц и масла принято делать массаж для улучшения кровообращения и пилинг для удаления ороговевших частиц с кожи. Для очищения кожи используется специальная щеточка. После этого необходимо намылить тело специальным средством, содержащим оливковое или персиковое маслом. Иногда эту процедуру называют мыльным массажем – он действует на организм мягко и расслабляюще.

Дополнительными процедурами могут быть обертывания, маски. Также очень полезно лежание на горячих камнях, которое дает возможность равномерно разогреть тело и улучшить кровообращение без вреда для организма.

В общественных хамамах все эти процедуры делают банщики, так можно достичь лучшего эффекта. Если речь идет о домашнем хамаме, попросить о помощи можно близких. А строительство хамамов под ключ позволяет создать наиболее удобные условия в помещении в соответствии с пожеланиями заказчика.

Завершающий этап – прохладный душ и плавание в бассейне, это помогает закрыть поры.

Чего нельзя делать в хамаме

Хамам – оздоровительная и омолаживающая процедура, которая потеряет свои свойства при нарушении элементарных правил. В частности, нельзя посещать хамам в состоянии алкогольного опьянения и употреблять алкогольные напитки в парной, не рекомендуется употреблять пищу за 1,5 часа до и после процедуры, пить прохладительные напитки. Лучше пить чай без сахара.

Хамам – безусловно полезная процедура при многих хронических заболеваниях(например, при ревматизме), но в острой стадии посещение турецкой парной лучше отложить. При приеме лекарственных препаратов рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем отправляться в хамам.

У турецкой бани немного противопоказаний, в том числе по времени процедур, поскольку экстремальный перегрев тела в таких условиях невозможен. Поэтому при соблюдении элементарных правил посещение хамама – совершенно безопасное и полезное для здоровья мероприятие.