Архив

Чаши для бассейнов - материалы

Современный бассейн перестал быть исключительно предметом роскоши, благодаря разнообразию материалов для изготовления чаши – емкости, которую наполняют водой. Каждый потребитель может найти свой вариант бассейна.

Нестационарный

Бассейн не обязательно должен быть стационарным, это известно еще с появления надувных бассейнов. Благодаря современным технологиям, надувные бассейны существуют в широком разнообразии размеров и форм. Это наиболее недорогая разновидность бассейна, за которой предельно просто ухаживать. Недостатком является сравнительно небольшой срок годности и хрупкость.

Другой вариант нестационарного бассейна – каркасный, называемый также сборно-разборным. Основу чаши такого бассейна составляет мембрана с жестким каркасом. Каркасные бассейны комплектуются фильтрами и другим необходимым оборудованием.

Чтобы чаша бассейна не повредилась, необходимо правильно подготовить площадку для нестационарного водоема – расчистить площадку от камней и мусора, выровнять почву и постелить геотекстиль.

Стационарный

Стационарный бассейн – наиболее долговечный и надежный вариант. На данный момент разновидность стационарного бассейна определяет материал чаши:

Композитная

Композитные чаши изготавливаются на заводе – обычно для этого используется полипропилен или стеклопластик. Полимерные материалы хороши тем, что хорошо выдерживают воздействия влаги и могут прослужить не менее 15 – 20 лет, будучи вкопанными в землю.

Композитная чаша – это готовый дизайн, минимум затрат при монтаже и проработанная конфигурация. Ребра жесткости позволяют композитной чаше сохранять прочность на протяжении долгих лет.

Бетонная

Бетонная чаша для бассейна – классический вариант. Во многом строительство бетонных бассейнов упростило появление опалубки, которая позволила создать прочную и бесшовную конструкцию в один прием. Бетонная чаша требует много времени для возведения и декоративной отделки, но при правильном проектировании бассейна способна прослужить не менее ста лет.

Заливается бетонная чаша в предварительно подготовленный котлован, она может возводиться в любом месте дома или участка. Однако стоит выбрать правильное место с глубоко расположенными грунтовыми водами.

Металлическая

Металлическая чаша для бассейна – относительно новый вариант, который широко распространен в Европе. Листовой алюминий или нержавеющая сталь свариваются значительно проще, по сравнению с заливкой бетона. И служат металлические чаши не меньше, выглядят стильно и современно. Учитывая небольшой выбор, на российском рынке металлическая чаша для бассейна – дорогое удовольствие.

Недостаток металлической чаши – ее не всегда можно использовать в классическом дизайне интерьера или участка.

Профессиональное проектирование

Далеко не в каждом участке типовой бассейн может быть установлен. И если нестационарный бассейн можно купить и установить самостоятельно, то стационарный требует профессионального подхода.

Проектирование – процесс, который обязательно сопровождает строительство бассейнов. Благодаря проектированию, чаша бассейнов не только гармонично дополнит ваш участок, но и будет отвечать практическим требованиям, потребует минимальных средств при содержании.

Услуги проектирования и строительства бассейнов предлагает компания «Аквасфера» - у нас вы можете заказать бассейн из бетона или полипропилена. Гарантируем высокое качество и долговечность искусственного водоема!