Архив

Греческий интерьер в комнате с бассейном

Греческий стиль – идеальное решение для интерьера комнаты с бассейном. Возникшее в теплом средиземноморском климате, греческое направление не исключало наличие бассейна в доме, поэтому водоем в античном стиле будет выглядеть гармонично и изысканно.

Особенности греческого интерьера

Не стоит путать греческий стиль с римским. В отличие от римского, греческий стиль не выставляет напоказ благосостояние хозяев дома и проявляет большую сдержанность. Но от греческого стиля также веет приятной прохладой, благодаря повсеместному использованию мрамора и мозаичной отделки.

Для бассейна мрамор является одним из самых популярных вариантов, однако постепенно его заменяют современные аналоги – агломераты, керамогранит, фактурная влагостойкая штукатурка. Эти материалы позволяют передать благородное изящество греческого стиля, сохранив функциональность помещения

Впрочем, создать атмосферу греческого стиля в помещении с бассейном можно, используя керамическую плитку нейтрального светлого оттенка. Для этого необходимо выбирать плитку с неполированной и неглазурованной поверхностью.

Стены, пол и потолок в помещении греческого стиля выделываются схожими по цвету и фактуре материалами. Допустим и небольшой контраст пола с оформлением стен и потолка. Для греческого интерьера характерен светлый фон, что стоит учесть при выборе материалов. Допустима декоративная отделка мозаикой с традиционными греческими орнаментами и персонажами мифов.

Если в бассейне предусмотрена мебель, она должна быть предельно простой формы. Оптимальный вариант материала – натуральная древесина из влагостойких пород. При этом в греческом стиле мебель используется как акцент, поэтому ее можно украсить строгими геометрическими орнаментами. Главное, чтобы оформление мебели было выдержано в натуральной цветовой гамме.

Аксессуары

Именно они помогают завершить неповторимый интерьер в греческом стиле. В комнате с бассейном идеально продемонстрируют греческую эстетику колонны. Не обязательно строить настоящую колонну – можно создать пристенную лжеколонну, которая выглядит не менее достойно и занимает меньше места. Главное при расстановке колонн следить за симметрией, тогда они будут выглядеть гармонично.

Греческий стиль не мыслим без статуй античных богов. Это могут быть статуи как в полный человеческий рост, так и их миниатюрные копии. Добавят достоверности интерьеру детали – дверные ручки в виде голов львов, вазы с античной росписью и т.д..

Освещение

Греческий стиль подразумевает наличие в помещении широких окон, через которые беспрепятственно проникает большое количество естественного света. Наиболее гармонично в помещении греческого стиля выглядят оконные проемы округлой формы, оформленные колоннами.

Искусственное освещение подбирается в соответствии с канонами греческого стиля. В большинстве случаев это светильники округлой формы, имитирующие античные бронзы из люстры. Также прекрасно себя проявляет в таком интерьере скрытое светодиодное и точечное освещение.

Разработка дизайна

Греческий стиль требует серьезной работы от дизайнера, особенно когда речь идет о помещении с бассейном. Компания «Аквасфера» предлагает услуги по проектированию, а также строительство бассейнов и фонтанов. Мы подберем оптимальный вариант оформления для вашего помещения с бассейном и выполним все монтажные работы.