Архив

Влажность помещения

Влажность воздуха в помещении – это показатель, влияющий на его эксплуатационные характеристики. Особенно важен этот параметр для помещения с бассейном.

Особенности помещений с бассейном

В помещениях с бассейном установлено климатическое оборудование, которое обеспечивает эффективное движение воздуха, а также его оптимальную температуру. Эти параметры влияют на интенсивность испарения воды из бассейна.

Недостаточная влажность помещения провоцирует быстрое испарение воды из чаши, в связи с чем за бассейном становится сложно ухаживать. Избыточная влажность – это прямой путь к повреждению отделочных материалов, развитию грибка и плесени. А также дискомфорт для находящихся в помещении людей. Ощущение духоты будет неизменно присутствовать в таком помещении.

Поэтому влажность помещения с бассейном – параметр, который должен поддерживаться на оптимальном уровне постоянно.

Надо понимать, что для поддержания помещения с бассейном в работоспособном состоянии требуется использовать приточно-вытяжные системы, не связанные с общими коммуникациями здания. В противном случае поддерживать стабильную влажность будет невозможно, поскольку стандартные приточно-вытяжные системы не рассчитаны на такие условия эксплуатации.

Нормы влажности в помещении с бассейном

Влажность воздуха должна быть оптимальна для скорости движения воздушных масс и температуры. Скорость воздушных масс в помещении с бассейном должна составлять не более 3 м/с. Для воды в бассейне и воздуха в помещении устанавливается температура в диапазоне 24 - 29℃. Относительная влажность воздуха для комфортного пребывания в бассейне должна составлять 50 – 60%.

Превышение данного параметра приводит к конденсации влаги на поверхности отделочных материалов и убранства бассейна, поэтому следить за влажностью воздуха необходимо постоянно.

Выбор материалов

Учитывать достаточно высокую влажность воздуха необходимо еще на этапе благоустройства помещения, поскольку поддерживать ее можно только при полноценном техническом оснащении. Современное строительство бассейнов осуществляется с учетом этих норм.

Для внутренней отделки бассейна необходимо применять материалы, которые способны долго прослужить при высоком уровне влажности – это керамическая плитка, керамическая и стеклянная мозаика, пластиковые панели, стекло, влагостойкие виды древесины, камень.

При правильном выборе материалов можно создать эффектный дизайн помещения с бассейном без ущерба его эксплуатационным характеристикам.

Проектирование инженерных систем бассейна

Исходя из предыдущих пунктов, инженерные системы играют большую роль в поддержании оптимальных показателей влажности в помещении с бассейном. Поэтому в большинстве случаев необходимо их проектирование.

Самостоятельное проектирование инженерных систем и климатического оборудования бассейна – задача, которая не посильна человеку без специальных навыков и знаний. Ее стоит доверить профессиональной компании, которая не просто обладает необходимым объемом знаний, но и достаточным опытом.

Компания «Аквасфера» предлагает комплексные услуги по проектированию и строительству бассейнов. Мы подберем для вас подходящий вариант бассейна и позаботимся о том, чтобы микроклимат в помещении соответствовал санитарно-гигиеническим нормам. Бассейн от компании «Аквасфера» - это надежное и долговечное решение.