Архив

Чистка уличного бассейна

Любой бассейн по мере использования постепенно покрывается известковым налетом, и соблюдение правил по уходу за ним может только отсрочить тот момент, когда потребуется капитальная чистка чаши.

Для того, чтобы не пришлось сливать воду как можно дольше, рекомендуется поддерживать оптимальные показатели воды на должном уровне, регулярно использовать водный пылесос для чистки дна и стенок бассейна. Эти нехитрые правила ухода за бассейном замедлят образование твердых отложений. Но если бассейн уже покрылся несмываемым налетом, воду из него необходимо слить для капитальной чистки.

После того, как вода слита, дно и стенки бассейна необходимо хорошо помыть. После этого с помощью распылителя наносится специальное средство от известкового налета. Обычно оно начинает с шипением разрушать налет на стенках и дне бассейна. После того, как химическая реакция завершена, средство смывается. Если было удалено недостаточное количество известкового налета, процедура повторяется. По окончании процесса стенки бассейна необходимо почистить с помощью щетки. Затем на стенки бассейна наносят раствор альгитина и, дав ему высохнуть, наполняют емкость чистой водой. Таким образом можно почистить стационарный и каркасный уличный бассейн.

Если для очистки бассейна была слита вода, стоит осмотреть чашу на предмет повреждений и при необходимости произвести ее мелкий ремонт. Чаши каркасных бассейнов обычно заклеиваются, а для стационарных конструкций может быть произведен ремонт фрагментов отделки.

Надо понимать, что частое опорожнение бассейну, в особенности стационарному, вредно, поэтому при эксплуатации водоема следует регулярно ухаживать за ним. К тому же, большая часть гигиенических процедур, в том числе удаление ржавчины и водорослей из воды, проводится с применением шоковой чистки и донного пылесоса.

Заказывая бассейн под ключ в монтажной компании, обязательно убедитесь, что уход за выбранным водоемом будет вам по силам. В таком случае проводить капитальную чистку бассейна придется нечасто.