Архив

Кафельная плитка

Кафельная плитка – самый известный и проверенный временем декоративно-отделочный материал для мест с высокими гигиеническими требованиями. Собственно, эти же требования предъявляются к любому бассейну.

Область применения

Кафельная плитка используется для облицовки бетонных бассейнов. Это самый долговечный вариант декоративного покрытия, не доставляющий сложностей в уходе. Монтаж кафельной плитки – процесс кропотливый и ответственный, поскольку от его качества впоследствии зависит срок эксплуатации искусственного водоема.

Неоценима роль кафельной плитки при отделки помещений с бассейном. Этот материал позволяет создать неприхотливое в уходе влагостойкое покрытие и одновременно эстетичный интерьер комнаты с бассейном.

Преимущества

Аргументов в пользу кафельной плитки при строительстве бассейна очень много, поскольку этот материал имеет ряд важных преимуществ:

  • Влагоустойчивость: при правильном уходе кафельная плитка выдержит многолетнее воздействие воды и не потеряет своих свойств, также она обеспечит дополнительную герметичность бетонной чаше;
  • Гигиеничность: кафель не впитывает загрязнения, поэтому неприхотлив в уходе – предотвратить появление грибка и плесени с таким покрытием несложно;
  • Химическая стойкость: кафель хорошо выдерживает уборку любой сложности, в том числе с применением дезинфицирующих средств. Что немаловажно, ему не вредит химия для бассейнов;
  • Декоративность: кафельная плитка представлена в широком ассортименте цветов и фактур, что позволяет адаптировать дизайн бассейна или помещения с искусственным водоемом под свои эстетические предпочтения.

Современный кафель используется с затиркой, цвет которой подбирается к цвету покрытия. При выборе затирки важно учитывать, что межплиточные швы – слабое место облицовки. Поэтому экономить на материале не стоит.

Также необходимо обращать внимание на качество кафельной плитки. Перекосы и отклонения от размеров приводят к тому, что отделка ложится неровно. И только квалифицированный плиточник способен обратить это в вашу пользу. Но лучше не экономить материалы и решить этот вопрос еще на этапе закупки кафеля.

Тонкости выбора

На современном рынке кафельная плитка представлена в широчайшем ассортименте. Для бассейна подходит плитка с нулевым коэффициентом водопоглощения, абсолютно гладкая и лишенная пор. Важно, чтобы плитка была устойчивой к механическим воздействиям и имела антискользящую поверхность. Это элементарное требование безопасности.

Кафельная плитка продается в разных размерах. Мелкая плитка лучше и дольше держится на поверхностях, но менее гигиенична из-за большого количества межплиточных швов и кропотлива в монтаже. Крупная плитка легко монтируется и образует меньше швов, но для нее необходимо подбирать самый прочный клеевой состав.

Плитка для пола в бассейне маркируется изображением стопы – это значит, что она более прочна и не скользит. Плитка для отделки вертикальных поверхностей маркируется изображением ладони – она обладает более легким весом и лучше держится на стенах.

Если вы хотите построить бассейн и обеспечить ему надежное покрытие кафельной плиткой, обращайтесь в компанию «Аквасфера». У нас лучшие мастера, материалы и колоссальный опыт в отделке сложных искусственных водоемов.