Архив

Чистка

Искусственный водоем – оазис на собственном участке. Тем не менее его необходимо содержать в чистоте, чтобы купание было комфортным и безопасным.

Контроль качества воды

На первый взгляд, это не имеет прямого отношения к чистке бассейна. Однако состав воды – важнейший параметр, влияющий не только на чистоту бассейна, но и на сохранность оборудования. Коррозия металлических элементов, известковый налет и другие загрязнения провоцируют выход из строя оборудования и повреждение отделки.

Поэтому каждому бассейну необходим качественный работоспособный фильтр, способный пропустить через себя весь объем воды в бассейне и обеспечить его очистку. Для этого фильтры необходимо регулярно менять или промывать.

Фильтрация не может справиться с микроскопическими загрязнениями и флорой. Это делает специальная химия для дезинфекция воды и контроля pH. В ряде случаев требуется шоковая чистка воды большим количеством реагентов.

Важная процедура – коагуляция воды, которая позволяет убрать помутнение. Мелкие частицы, которые на улавливаются фильтрами, с помощью коагулянта сцепляются. В таком состоянии их легче убрать.

Дно и стенки бассейна

Чистка чаши бассейна должна быть регулярной, поскольку на стенках и дне регулярно накапливается слизистый налет. Если его не убирать вовремя, постепенно он отвердевает и вынуждает сливать воду в бассейне. Из-за перепадов давления это стрессовая процедура даже для самой качественной и прочной конструкции, которая должна проводиться только в крайних случаях.

Ручная чистка

Для того, чтоб почистить бассейн вручную, потребуются щетки, сачок и шланг. Это позволяет очищать водоем даже в самых недоступных местах, заодно убирая всплывающий мусор.

Чаще всего данный метод предпринимается поверхностно, для регулярного ухода за бассейном.

Водный пылесос

Этот агрегат должен быть в распоряжении каждого владельца бассейна. Водные пылесосы помогают очищать дно от разного рода загрязнений и при этом позволяют тратить на уборку минимум времени и сил.

Удобство использования зависит от типа водного пылесоса. Наиболее привлекательным вариантом является пылесос с программным управлением.

Слив воды

Слив воды – нежелательная процедура, которую рекомендуется проводить только в случае крайней необходимости. Например, при отравлении воды опасными веществами или сильном загрязнении, когда химия и фильтры уже не справляются. Также слив воды необходим при наличии стойких отложений на стенках и дне, а также повреждении деталей и отделки.

Чистка бассейна, из которого слили воду, осуществляется следующим образом: на поверхность наносится специальное средство, затем выдерживается указанное производителем время. С помощью щетки или губки загрязнения удаляются, чистящее средство смывается. При необходимости процедуру повторяют. Очень важно использовать специальные средства для чистки чаши, в противном случае бассейн легко повредить.

Для того, чтобы сливать воду приходилось как можно реже, необходимо построить бассейн грамотно и профессионально. Обращайтесь в компанию «Аквасфера», чтобы получить качественный и экономичный в содержании бассейн.