Архив

Температура воды – детский бассейн

Польза водных процедур для детского здоровья давно доказана. Посещение бассейна не противопоказано даже тем детям, у которых имеются серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому детские бассейны имеются в каждом городе.

Почему температура так важна?

Температура формирует прежде всего комфортные условия для плавания. В холодной воде плавать не очень приятно – помимо этого, повышается риск заболеть. При слишком высокой температуре возникают чисто технические проблемы: вода из чаши бассейна быстро испаряется, в помещении от этого страдают вентиляционные системы и отделочные материалы. Поэтому при строительстве бассейна в детском учреждении важно найти оптимальный баланс температуры, которая будет безвредна для ребенка и не доставит хлопот при обслуживании водоема.

Нормы температур

Детским бассейном называют искусственный водоем, предназначенный для школьников. Соответственно, опираться необходимо на нормы, которые предусмотрены для детей этой возрастной категории.

Согласно нормам СанПин, температура воды в детском бассейне для детей школьного возраста должна составлять от 30 до 32 градусов, а температура воздуха быть на два градуса выше. Для детей старшего школьного возраста установлена температурная норма 29 – 30 градусов. Именно при таких показателях помещение бассейна не доставляет лишних хлопот в уходе, а дети чувствуют себя при водных процедурах хорошо.

Эти нормы обязательны к соблюдению оздоровительными, образовательными и другими общественными учреждениями, в которых имеется бассейн. Дома соблюдать эти нормы не обязательно, можно найти оптимальную температуру, которая будет по душе всей семье. Однако стоит знать, что они были разработаны важным контролирующим органом, поэтому обоснованы и правильны.

Как поддерживать температуру в бассейне

Любой бассейн испытывает воздействие внешних факторов, поэтому сам по себе удерживать необходимую температуру воды он не может. Для бассейнов, в особенности уличных, потребуется серьезная система подогрева.

Подогрев воды в бассейне может осуществляться несколькими способами, но для больших общественных бассейнов наиболее популярным вариантом стал теплообменник. Это змеевидная труба, соединенная с системой отопления. Теплообменник – достаточно экономичное решение, однако устанавливают его тогда, когда строительство бассейнов еще в самом разгаре.

Небольшой частный бассейн можно подогревать с помощью теплообменника или другими методами. Простое решение – электронагреватель. Однако он существенно увеличит счета за электроэнергию.

Желательно дополнить систему подогрева бассейна термодатчиками – в этом случае при температурных колебаниях она сама будет восстанавливать необходимый уровень температуры воды.

Чаша уличного бассейна нуждается в качественной изоляции. А в помещении важно обеспечить защиту от холода и прочих внешних воздействий. Эти меры позволят значительно сократить расходы на подогрев.

Чтобы детский бассейн соответствовал строительным и другим нормам, а поддержание необходимой температуры в нем не доставляло сложностей, заказывайте бассейн у компании «Аквасфера». Мы занимаемся проектированием, строительством и сервисным обслуживанием бассейнов и гарантируем высокое качество каждого сооружения. Доверьте здоровье семьи профессиональной команде специалистов!