Архив

Материалы для отделки комнаты с бассейном

Бассейн в помещении – это круглогодичная альтернатива уличному водоему с независимым микроклиматом. Однако для того, чтобы оно успешно выполняло свои функции, необходимо позаботиться о правильном выборе материалов для отделки.

Комната с бассейном – помещение повышенной влажности. И хотя при помощи правильного проектирования уровень влажности воздуха можно урегулировать, материалы для отделки должны быть влагостойкими. Самый распространенный материал – керамическая плитка, которая не страдает от длительного воздействия влаги, абразивных химических веществ и не теряет свои эстетические свойства годами. Слабым местом данного типа отделки являются межплиточные швы, для них необходимо подбирать влагостойкую затирку. По тому же принципу осуществляется отделка стен керамической мозаикой.

Относительно новым материалом для отделки стен в бассейне являются пластиковые панели. Но при низкой стоимости они имеют очевидные недостатки: пластику противопоказана уборка с использованием абразивов. Трещины и другие структурные нарушения создают благоприятную среду для накопления патогенной флоры и образования грибка. Поэтому уход за пластиковой отделкой должен быть регулярным и правильным.

Не менее достойным материалом для отделки помещения с бассейном является стеклянная мозаика – благодаря отменным отражающим способностям, она передает в интерьер великолепные переливы воды и освещения. Стеклянная мозаика – гигиеничный материал с длительным сроком эксплуатации, при правильном монтаже она не теряет своих свойств долгие годы.

При желании для отделки помещения с бассейном можно использовать камень – прочный материал, который перед монтажом покрывают защитной гидрофобной пропиткой. Но в большинстве случаев для отделки помещения с бассейном используют современные модификации искусственного камня из композитных материалов. По красоте они не уступают натуральному аналогу, но специальной защитной обработки не требуют.

Если вы хотите построить бассейн в своем доме, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы не только поможем правильно смонтировать отделку, но и разработаем дизайн помещения.