Архив

Орнаменты из кафеля

Кафельная плитка многим россиянам кажется обыденным материалом, который уже не может никого удивить. Однако это не совсем так – правильно составленный орнамент из кафеля может эффектно украсить помещение с бассейном или искусственный водоем из бетона.

Для начала стоит отметить, что существует много способов раскладки плитки. Это не только классический способ, когда каждая плитка располагается параллельно ближайшей плоскости и четко под соседним элементом. Плитку укладывают со смещением, когда она напоминает кирпичную кладку. Из квадратных плиток получается очень оригинальная укладка по диагонали, из прямоугольных – елочкой. Уже это может придать облику бассейна и отделки его помещения эстетичный и необычный вид. Помимо этого, можно поиграть с размерами плитки – например, установить более крупные элементы в качестве акцента или, напротив, мозаичную композицию из более мелкой плитки.

При отделке керамической плиткой используют и цветовые сочетания. Классические линии или имитации панно – это решения, которыми мало кого можно удивить. Нестареющей оригинальностью обладает шахматка, выложенная по диагонали. При классическом или диагональном расположении плитки можно создать орнаменты на любой вкус, и вариантов в этом случае неисчислимо много. Оригинальным вариантом цветового сочетания является монохром из плитки одного цвета, с разной интенсивностью тонов. Еще один популярный дизайнерский прием – беспорядочные вкрапления контрастной плитки на основном светлом фоне. Однако реализация такого решения требует осторожности, поскольку в этом случае легко создать впечатление хаоса.

Если вы хотите построить бассейн в помещении или на улице, компания «Аквасфера» готова взять на себя весь комплекс по проектированию и монтажным работам. Мы поможем вам подобрать оптимальное дизайнерское решение для кафеля и произведем его монтаж на высоком профессиональном уровне.