Архив

Точечное освещение

Популярным вариантом оформления бассейна является точечное освещение. Так называют группу светильников малой мощности, которые в комплексе дают неплохой выход света на ближайшие поверхности.

В магазинах представлено множество вариантов точечного освещения, поэтому остается только выбрать подходящие светильники. Но делать это необходимо с умом.

Важным критерием при выборе точечных светильников является расположение бассейна – в помещении или на участке. Для точечных светильников в помещении требования относительно небольшие, поскольку температурных перепадов в таких условиях практически не бывает. Однако необходимо выбирать светильники, надежно защищенные от воздействия влаги. Для уличного бассейна необходимо выбирать светильники с высокой степенью морозоустойчивости или по меньшей мере съемные, в противном случае точечное освещение не «доживет» до следующего сезона.

Точечное освещение при обустройстве бассейна обычно выделяет определенные зоны: например, мостик или дорожку к бассейну. Благодаря грамотно поставленному точечному освещению, пользоваться бассейном в темное время суток удобно. И хотя не стоит преуменьшать декоративные свойства точечного освещения, в первую очередь оно обеспечивает безопасность эксплуатации бассейна. Можно использовать точечное освещение и для оформления кромки бассейна, однако в данном случае требования к влагоустойчивости светильников становятся более высокими.

Для точечного освещения можно использовать различные виды светильников, в том числе поворотные. Они позволяют направить поток света в нужную сторону. Интересно с дизайнерской точки зрения цветное освещение – лампы для точечных светильников можно выбрать любого желаемого оттенка. Для точечного освещения лучше выбирать экономичные светодиодные лампы.

Определиться с расположением и типом точечного освещения стоит еще до того, как вы успели построить бассейн, но можно укомплектовать точечными светильниками уже готовый водоем. Компания «Аквафера» поможет выбрать и спроектировать точечное освещение бассейна, а также безопасно установить его.