Архив

Проектирование бассейнов – этапы

Современный бассейн – это торжество технологичности и веками заложенных традиций строительства. Однако история любого искусственного водоема начинается не со строительства, а с проектирования.

Грамотное проектирование – это залог долговечности бассейна, поскольку в проекте учитываются все особенности его эксплуатации. Занимаются проектированием бассейнов квалифицированные специалисты, которые умеют рассчитывать многочисленные нагрузки на конструкцию и совмещать все это с привлекательным для клиента дизайном.

Проектирование бассейнов состоит из следующих этапов:
1. Изыскания. Это неотъемлемая часть проектирования, включающая в себя исследование почвенного состава территории, на которой предполагается расположить бассейн.
2. Составление эскизов. Это осуществляется на начальном этапе, когда заказчик определяется с формой и размером бассейна. Дизайнер составляет эскизы на основании полученных пожеланий и предлагает их клиенту.
3. Составление технической документации. Подбираются решения, основанные на индивидуальных пожеланиях заказчика. Рассчитывается нагрузка воды и грунта на конструкцию чаши, а также другие характеристики бассейна. Подбирается подходящее оборудование.
4. Составление проекта и сметы. Это завершающий этап, когда определены все нюансы будущего бассейна, до мелочей. Заказчик получает на руки проектную документацию с указанием стоимости работ и материалов.

Проект бассейна может быть стандартным или индивидуальным, но для такого сложного сооружения требуется профессиональный подход. Сложность проекта зависит от технологии строительства бассейна: наибольших трудозатрат требует бетонный бассейн, однако грамотно спроектированная конструкция способна служить веками.

Заказать проектирование бассейнов можно у одной компании, а услуги по реализации проекта – у другой. Но лучше доверить обе задачи одной и той же компании, поскольку в этом случае архитекторы и дизайнеры работают в тандеме со строительной бригадой. И авторский надзор за исполнением проекта в этом случае не так важен.