Архив

Элементы декора

При проектировании бассейна немаловажным моментом является выбор элементов декора, которые придадут искусственному водоему завершенный и эстетичный вид.

Особенно важен этот вопрос для бассейнов в помещении, где необходимо учитывать высокий уровень влажности и гигиенические требования к его содержанию. В качестве отделки для бассейна и интерьерных поверхностей используются влагостойкие материалы: керамическая плитка, керамическая и стеклянная мозаика, пластиковые панели, искусственный камень. При выборе материалов для отделки пола важно убедиться в том, что они не скользят и легко моются. Не стоит забывать о том, что помещение должно быть выдержано в едином стилевом направлении, что непременно отражается в декоре.

Уличный бассейн также нуждается в декоре – речь о площадке возле него, которая должна гармонично связывать водоем с окружающей обстановкой. Помимо традиционных вариантов оформления – тротуарной плитки и керамики, набирает популярность палубная доска из натуральных и искусственных материалов. Данный материал способен длительное время выдерживать испытания влажностью и погодными воздействиями, достойно украшая бассейн на фоне садового участка.

Говоря о декоре бассейна, нельзя не вспомнить о разновидности чаш. Именно чаша – это основа эстетического облика искусственного водоема. Классическая бетонная чаша традиционно выделывается мозаикой и плиткой. Бассейны из полипропилена не нуждаются в многоэтапном декоре, поскольку полностью изготавливаются в заводских условиях. Наиболее распространены полипропиленовые чаши голубого цвета, поскольку они создают эффект лазурной голубой воды. Но покупателям доступны любые цветовые решения, поскольку придать нужный оттенок полипропилену при производстве не составит труда.

Заказывая у монтажной компании бассейн под ключ, стоит обратить внимание на возможность установки в бассейн фонтанов, водопадов и декоративной подсветки. Эти функциональные детали могут стать эффектным элементом декора для бассейна на улице или в помещении.