Архив

Красивый бассейн – ступени

Самый красивый бассейн будет несовершенным без продуманных ступеней, поскольку ступени делают его использование более удобным. Какие варианты есть у современного потребителя?

Самый популярный вариант – металлические лестницы, которые используются для стационарных бетонных и композитных бассейнов. Нержавеющая сталь выглядит современно и лаконично, длительное время не ржавеет и позволяет устроить лестницу безопасно и удобно. Разумеется, металлические ступени сами по себе не безопасны – на них устанавливают антискользящие резиновые накладки. Передвижение по такой лестнице безопасно, если оснастить ее перилами.

Другой вариант – ступени, предусмотренные в конструкции чаши. Они являются монолитной частью конструкции, оформляются керамической плиткой и мозаикой. Для такого оформления ступеней важно предусмотреть нескользящие материалы – например, плитку с шероховатой поверхностью. Для ступеней, находящихся внутри чаши, также требуются поручни. Монолитные ступени прекрасно подойдут для бассейнов в традиционных стилях.

Для невкапываемых бассейнов, которые оснащены помостами, обязательно стоит предусмотреть ступени снаружи. Выбор материалов в данном случае практически не ограничен – это могут быть конструкции из кирпича, камня и натуральной древесины. В данном случае требования к устройству минимальны, поскольку такие ступени позволяют с удобством добраться до воды. Однако их эстетическое оформление играет важную роль – оно должно соответствовать общему оформлению не только бассейна, но и ландшафта участка или интерьера помещения.

Лестницы и ступени нужны прежде всего для больших бассейнов. Причем чем глубже бассейн, тем больше должно быть у него ступеней – это правило следует соблюдать неукоснительно, если в бассейне купаются дети.

Если вы хотите построить бассейн с красивыми и безопасными ступенями, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы предлагаем все услуги по устройству бассейна – от проектирования до финишного оформления, поэтому всегда подберем для вас подходящий вариант.