Архив

Система вентиляции

Крытый бассейн или искусственный водоем в собственном доме – это безусловное удобство. Но, заказывая бассейн в помещении, необходимо пристальное внимание уделить системе вентиляции.

Роль вентиляции в бассейне

В проветривании нуждается каждое помещение, вне зависимости от функционала. Но в бассейне система вентиляции имеет особое значение. В этом помещении, как правило, всегда тепло и влажно, что создает благоприятные условия для развития микроорганизмов и бактерий. Развитие плесени и грибка на стенах, коррозия металлических элементов бассейна и в целом неудовлетворительный состав воздуха – лишь часть «побочных эффектов», которые может приобрести бассейн с неправильно организованной вентиляцией. Находиться в таком помещении по меньшей мере неприятно.

Поэтому важнейшая роль вентиляции – очистка воздуха в бассейне и создание комфортного микроклимата.

Особенности проектирования

Каждое помещение с бассейном уникально в своем роде, поэтому разработка проекта системы вентиляции должна осуществляться на профессиональном уровне. В первую очередь задача проектировщиков – подобрать эффективную и экономичную систему вентиляции, которая не потребует огромных затрат на функционирование.

Система вентиляции должна работать таким образом, чтобы из воздуха удалялось большое количество влаги – это требует высокой производительности от агрегатов. Кроме того, недопустимо застаивание воды на поверхностях стен и потолка. Наличие конденсата на окнах и стенах – явный признак неправильно организованной вентиляции.

Другая особенность связана со скоростью движения воздуха. Над зеркалом воды она должна быть минимальной, чтобы избежать чрезмерного испарения влаги. С другой стороны, застаивание воздуха также недопустимо ни в одном месте бассейна.

Рассчитывать скорость воздуха необходимо, учитывая тот факт, что в бассейне каждый купающийся рискует простудиться. Иначе вся прелесть водных процедур будет сводиться к нулю.

Работа вентиляции должна быть комбинирована с кондиционированием и отоплением бассейна. Все климатические системы должны выполнять свои функции. Другая важная особенность – система вентиляции бассейна должна быть независимой от системы вентиляции дома, поскольку их принцип действия разный.

Желательно, чтобы вентиляция бассейна имела не один режим работы. Как в частном доме, так и в спортивном сооружении бассейны используются непостоянно – на период покоя работа вентиляции может быть не такой интенсивной. Это позволит значительно сэкономить электроэнергию.

Какую вентиляционную систему выбрать?

Наиболее популярный тип – приточно-вытяжная вентиляция, которая может выполнить все задачи по очистке воздуха и поддержанию оптимального микроклимата в бассейне. Также в целях экономии используют моноблочные установки с рекуперацией, которые позволяют значительно сократить расход электроэнергии.

Думать о вентиляции необходимо еще до того, как вы успели построить бассейн - на этапе его проектирования. В противном случае будет технически сложно исправить допущенные при монтаже ошибки.

Обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы подберем подходящую систему вентиляции для любого типа бассейна и обеспечим ее экономичное функционирование.