Архив

Особенности конструкции стационарных бассейнов

Стационарные бассейны считаются наиболее долговечным вариантом и, в соответствии со своим названием, не являются передвижной конструкцией. Однако причин выбрать именно этот тип бассейна предостаточно.

Преимущества

К стационарным бассейнам относятся конструкции с бетонной, металлической или композитной чашей, устанавливаемые на подготовленное основание. Преимущественно это вкапываемые водоемы. Однако при желании чаша стационарного бассейна может располагаться и над уровнем земли. В любом случае она надежно закреплена и адаптирована под имеющиеся климатические условия и рельеф участка.

Важным преимуществом стационарного бассейна является большой объем. Если необходим бассейн, вмещающий в себя десятки человек, обойтись сборно-разборным или надувным водоемом не получится. Стационарная конструкция способна выдерживать давление десятков тонн воды отчасти за счет фундамента и давления со стороны почвы.

Также стационарные бассейны отличаются долговечностью и прочностью. Эти свойства обуславливает выбор материалов, а также конструктивные особенности разных типов стационарных бассейнов:

Бетонные

Основа такого бассейна – толстостенная бетонная чаша. Ее получают методом литья бетона в опалубку. Только так можно получить бесстыковую и влагонепроницаемую чашу, которая прослужит долгое время. Для изготовления бетонных чаш используют влагостойкие сорта бетона. Также важным залогом прочности стационарного бетонного бассейна является подготовка основания с песчано-щебеночной подушкой. Она обеспечивает ровную поверхность и одновременно способствует отводу влаги от чаши.

Конструктивные особенности бетонных бассейнов во многом обусловлены его формой. И в этом отношении у бетонной конструкции практически нет ограничений. Но для того, чтобы бетонный бассейн служил долго, его необходимо грамотно спроектировать.

С готовой чашей

Готовая чаша для бассейна изготавливается на заводе. Поэтому для строительства такого водоема требуется значительно меньше времени – достаточно подготовить котлован с основанием и закрепить в нем чашу.

Чаши для стационарных бассейнов изготавливаются из стеклопластика, полипропилена, металла. Но в любом случае изготовлению чаши предшествует сложная инженерная работа – для распределения нагрузки от давления почвы и воды бассейну требуются ребра жесткости. Их расположение зависит от размера и формы чаши. Также в готовой чаше под бассейн заранее определяются места установки оборудования.

Тип перелива

Прежде чем построить бассейн, стоит определиться с этим параметрам. Различают следующие виды бассейнов:

Переливной

Такой бассейн всегда наполнен до краев и оснащен по периметру решетками. Переливающаяся вода попадает в специальный резервуар, где проходит через фильтр. Таким образом, вода в бассейне постоянно фильтруется. Водоему большого объема лучше быть переливным.

Скиммерный

Это более экономичный вариант – вода фильтруется в скиммере и не переливается через край бассейна. Такой способ фильтрации подходит для бассейнов в частном секторе.

Какой бы бассейн вам ни потребовался, компания «Аквасфера» готова построить для вас идеальный водоем. В нашем штате работают инженеры, архитекторы и опытные монтажники, поэтому любое ваше пожелание будет учтено.