Архив

Формы чаши бассейнов

Выбор формы бассейна – это вопрос не только эстетический, поскольку форма во многом определяет эксплуатационные характеристики искусственного водоема. На что стоит обратить внимание, выбирая форму для своего бассейна?

Специалисты монтажных компаний рекомендуют прежде всего обратить внимание на свойства грунта. На сложных и нестабильных глинистых грунтах рекомендуется устраивать квадратные и прямоугольные бассейны, которые считаются наиболее простыми в строительстве. На скалистых, песчаных, гравийных грунтах бассейн любой формы простоит долго.

Другой параметр – назначение бассейна. Плавательный бассейн по понятным причинам должен иметь вытянутую форму – прямоугольную или эллиптическую. В то время как для остальных бассейнов форма может быть свободной – от классической круглой и квадратной до имитации природных очертаний.

Однако форма – это не только очертания бассейна, но и строение его дна. Существуют бассейны с ровным дном, где вода в каждой точке водоема на одинаковом уровне. Бассейны с уклоном имеют разную глубину. В данном случае выбор обусловлен пожеланиями заказчика, но он должен быть сделан до проектирования.

Еще одна особенность при выборе формы чаши бассейна – материал чаши. Дело в том, что формы полипропиленовых и стеклопластиковых чаш обычно ограничены предложениями производителя. Тем, кто хочет настоящий эксклюзив, стоит обратить внимание на бетонные бассейны – им можно придать любую форму.

Однако при монтаже композитной чаши форма не играет ведущую роль и не усложняет работы, поскольку основные расчеты уже сделаны на этапе производства чаши, ребра жесткости установлены. В то время как бетонная чаша необычной формы требует кропотливых расчетов и труда.

Фактических ограничений в формах чаш для бассейнов сегодня не существует. Поэтому при неограниченных финансовых возможностях можно построить бассейн под ключ любой, даже самой необычной формы, по любой технологии.