Архив

Гидромассажные бассейны

Гидромассажные бассейны, которые называют также СПА бассейнами, чаще всего можно увидеть в лечебно-профилактических учреждениях, салонах красоты. На первый взгляд кажется, что от джакузи такой бассейн отличается только размерами – даже бассейны в формате «мини» гораздо больше.

Гидромассажный бассейн имеет и другие отличия от ванны. Во-первых, он оснащен системой подогрева, как и любой другой бассейн. В гидромассажном бассейне обязательно присутствует фильтрационное оборудование. Гидромассаж обеспечивают форсунки, которые подают под высоким напором струи воды. В зависимости от типа форсунок, в гидромассажном бассейне может быть функция аэромассажа – подачи через форсунки воздуха. Преимущество гидромассажного бассейна перед джакузи – не только больше размеры, но и относительная независимость от коммуникаций дома.

Бассейн, который изначально был предназначен для СПА процедур, оснащен удобными сидячими местами. Обычно он изготавливается из полимерных материалов вроде акрила и оснащается качественной теплоизоляцией. В большинстве своем гидромассажные бассейны не вкапываемые, поэтому им необходима изоляция от воздействий окружающей среды.

Гидромассажный бассейн – удовольствие дорогое. И даже владельцы плавательных бассейнов не всегда хотят обустраивать себе отдельный водоем для гидромассажа. К тому же, модернизировать имеющийся бассейн гидромассажной установкой сегодня не составит труда. Существует несколько разновидностей гидромассажных установок – от специальных лежаков до донных гейзеров и водяных пушек. Гидромассажное оборудование монтируется на борта, дно и другие части бассейна. Отчасти к гидромассажному оборудованию относятся водопады, которые оказывают приятный релаксирующий эффект, хотя они выполняют прежде всего декоративную функцию. Стоять под журчащими струями водопада нравится всем.

Если вы заказываете проектирование бассейнов у нашей компании, функцию гидромассажа желательно включить в проект заранее. Так наши специалисты найдут лучший способ сделать ваш бассейн комфортным и экономичным без утери функциональности.