Архив

Бассейн в доме и комнатные растения

Обустройство комнаты с бассейном – задача, требующая многостороннего подхода. Особенно если планируется украсить помещение комнатными растениями.

Особенности помещения с бассейном

Помещение с бассейном отличаются от других комнат дома прежде всего высокой влажностью воздуха. Влага испаряется с зеркала воды и в некоторой степени неизбежно оседает на всех поверхностях. Поэтому при неправильном выборе растения могут начать гнить, на них может поселиться грибок.

Другой момент – освещение. В большинстве случаев комната с бассейном оснащена широкими окнами, поэтому недостатка естественного света растения испытывать не будут.

В помещении с бассейном достаточно тепло, что обусловлено нормативными требованиями. Ограничений для выращивания теплолюбивых комнатных растений по этой причине так же не будет.

Стоит обратить внимание на один важный момент – все растения, располагающиеся в комнате с бассейном, должны быть всегда ухоженными. Опадающие листья могут засорить водоем.

Выбор растений

Исходя из вышеперечисленных обстоятельств, можно превратить бассейн в настоящий зимний сад. Это позволит наслаждаться отдыхом в окружении зелени даже в холодное время года.

Учитывая теплую и влажную атмосферу, для бассейна наилучшим образом подойдут тропические культуры. Например, это могут быть такие гиганты, как фикус, алоказия, ксантосома. Фикус достаточно неприхотлив и знаком многим россиянам – его можно устанавливать практически в любом месте комнаты. Что касается алоказии и ксантосомы, эти расения в природе растут в непосредственной близости у водоемов и очень любят высокую влажность. Поэтому их можно поместить непосредственно у зеркала воды бассейна. Стоит держать эти растения подальше от радиаторов отопления, в сухости на них легко разводятся вредители.

Для нижнего яруса зимнего сада подойдут такие культуры, как калатея, даваллия, драцена. Они очень любят открытые и влажные места.

Каждое помещение с бассейном уникально своим освещением. И основным обстоятельством, от которого следует отталкиваться, является уровень естественного освещения. Высокогорные культуры требуют постоянного контакта с солнечными лучами, а тропические предпочитают полутень. Также рекомендуется оборудовать комнату с бассейном достаточно мощными лампами для искусственного освещения растений.

Размещая растения в комнате с бассейном, необходимо следить за тем, чтобы они не нарушали работу вентиляционной системы. Количество растений обусловлено тем, сколько времени вы готовы уделять своим зеленым питомцам.

Зимний сад в бассейне с нуля

Зимний сад или просто несколько горшков с комнатными цветами – большая разница. Если горшки с цветами можно переставлять при необходимости, то менять расположение растений в целом зимнем саду гораздо сложнее.

Поэтому лучше подумать о зимнем саде еще до того, как вы успели построить бассейн. А еще лучше – заказать проект у профессиональной компании.

Компания «Аквасфера» знает все про строительство и индивидуальное проектирование бассейна – обращайтесь к нам, чтобы получить свой идеальный домашний водоем.