Архив

Вечная классика в интерьере

Классический стиль – это универсальный вариант для любого интерьера. Благодаря своим отличительным особенностям, он не имеет возрастных или каких-то других ограничений в применении. Помимо этого, классицизм в интерьере – это признак хорошего вкуса.

Особенности классического интерьера

Классицизм часто путают с ампиром и барокко, однако, несмотря на относительную схожесть и близкие временные рамки, они совершенно разные. Классика носит сдержанный характер, она монументальна и спокойна, лишена каких-либо вычурных деталей и воплощает тихое достоинство.

Главная черта классики в интерьере – строгая геометрия форм и абсолютная симметричность. Это было унаследовано классицизмом от ранее царствующих античных стилей.

Другое важное свойство классического интерьера – спокойная цветовая гамма, выдержанная в натуральных тонах. Но, несмотря на это ограничение, классика очень разнообразна в своих цветовых проявлениях – помещение можно оформлять в таких оттенках, как айвори, бежевый, охра, серый, песочный, оливковый и многие другие. Однако, согласно классической схеме, чаще всего используется белый в сочетании с другим цветом – применяются плавные их переходы и акценты.

Классический интерьер создается с применением натуральных материалов – натуральной древесины, камня, минеральной штукатурки, обоев из бумаги или текстиля, стекла и художественной ковки. Применение никелированного металла, пластика или другого искусственного материала исключено, согласно канонам стиля.

При планировании классического стиля стоит очень осторожно относиться к элементам декора. Позолота, лепнина и другие характерные декоративные элементы дворцовых стилей применяются очень умеренно и преимущественно для расстановки акцентов.

Классика – это исключительно традиционные решения. Места раздвижным конструкциям, трансформируемой мебели и прочим современным элементам интерьера здесь нет. Мебель устойчива и надежна, потолок и стены гладкие, исключены подиумы и другие новинки современных интерьеров.

И еще одна важная особенность классики – универсальность применения. В отличие от ампира, барокко, рококо и прочих дворцовых стилей, которые не могут полноценно развернуться в небольших помещениях, классика более компактна.

Современные возможности классики

Совсем недавно классический стиль считался оптимальным решением для жилых помещений дома и гостиных, где нагрузка на натуральные покрытия минимальна. Однако некоторые технологические возможности позволили применять классику на кухнях, в ванных комнатах и бассейнах.

Инновационные материалы

Как было сказано, искусственные материалы в классике крайне не уместны, однако современная имитация натуральных материалов стала настолько талантливой, что это правило претерпело изменения. Например, модифицированная древесина практически ничем не отличается от натуральной, поэтому ее можно применять в помещениях с высокой влажностью. К той же группе материалов относятся композитные виды камня – например, акрил и кварцит, мраморный агломерат.

Другой вариант интерпретации традиционного материала – применение натурального шпона. Шпон добывается из дерева и камня, клеится на основу из ДСП или МДФ, поэтому с точностью имитирует каменную кладку или деревянный брус.

Маскировка

Сегодня строительство бассейнов в классическом стиле доступно не только тем, кто может позволить себе бетонную конструкцию. Полипропилен или стеклопластик под толщей воды выглядит достаточно натурально даже для классики – остается только подобрать к нему соответствующее обрамление.

Другой способ маскировки – встроенная техника, что актуально для любого помещения. Это позволит обустроить классический интерьер в соответствии с последним словом техники и при этом не нарушить канонов стиля.