Архив

Уход за кафелем в бассейне

Кафельная плитка – распространенный и востребованный материал для отделки бассейна, практичный в уходе и стойкий к постоянному воздействию воды. Однако даже такая основательная отделка бассейна требует соблюдения правил ухода.

Кафель под воздействием воды покрывается слизистой пленкой, от которой необходимо вовремя избавляться. Даже реагенты для дезинфекции воды не позволяют устранить ее. Поэтому обязательно необходимо иметь в арсенале водный пылесос. Автоматические и полуавтоматические модели эффективно очищают воду от мусора, а плитку – от слизистых отложений.

Со временем на плитке образуется известковый налет, который становится благоприятной средой для развития бактерий и микроорганизмов. Если вовремя не устранить его, на стенках и дне бассейна неизбежно появятся водоросли. Чтобы очистить кафель бассейна от известкового налета, потребуется спустить воду. Затем нанести средство для чистки на поверхность чаши, согласно инструкции производителя. Через время, указанное на упаковке моющего средства, потребуется почистить бассейн щеткой и смыть пену струей воды. При необходимости, если загрязнения не удалось очистить до конца, процедура повторяется. После того, как кафель очищен, с помощью водоотсоса убирают остатки воды и наполняют бассейн снова. После того, как будет проведена дезинфекция воды и выровнен уровень pH, можно пользоваться бассейном.

Капитальная чистка должна проводиться по мере необходимости раз в несколько лет. Стоит знать, что современные бассейны из полипропилена необходимо чистить с помощью специальных средств, которые не повреждают полимерную поверхность. Частота чистки зависит от качества ухода за бассейном. Так как опорожнение бассейна вредит конструкции, капитальную чистку стоит отсрочить правильным уходом и контролем состава воды.

Уход за чашей бассейна может быть затруднен, если водоем был спроектирован неправильно. Обращаясь в компанию «Аквасфера», вы получите качественно спроектированный и построенный бассейн, который не доставит сложностей в уходе.