Архив

Круглый бассейн – за и против

Выбирая бассейн, стоит задуматься о его форме, поскольку этот параметр влияет на многие качества искусственного водоема. Стоит подробно рассмотреть, насколько целесообразен бассейн круглой формы.

Преимущества

Бассейны круглой и овальной формы, ввиду отсутствия острых углов, лучше выдерживают давление воды. По закругленной конструкции нагрузка распределяется более равномерно. Поэтому, как правило, стенки таких бассейнов могут быть более тонкими, что дает возможность сэкономить на материалах.

Круглая форма способствует естественной циркуляции воды, поэтому ошибки в проектировании фильтрационных систем сведены к минимуму. В то время как в квадратной конструкции углы могут стать проблемной зоной.

Таким образом, овальная или круглая конструкция обойдется владельцу дешевле. Но это не единственное достоинство.

Закругленный бассейн позволяет более рационально занять пространство при нестандартной форме участка или ограниченном метраже. Это связано с отсутствием нефункциональных углов.

Если выбирать между овальным и круглым бассейном, для плавания лучшим вариантом будет овальная вытянутая конструкция. Круглый бассейн хорош для спокойного отдыха, а также для маленьких детей.

Недостатки

Квадратный или прямоугольный бассейн обойдется дороже и потребует более трудозатратного проектирования, однако такая форма больше подходит для заглубленных водоемов – зацепиться за бортики будет проще, купаться в таком водоеме безопаснее.

В круглом или овальном бассейне сложнее устраивать аттракционы и проводить другие работы по реконструкции, что опять же связано с отсутствием углов. В некоторых случаях круглый бассейн может не вписаться в ландшафтный дизайн.

Однако, если доверить задачу по проектированию и строительству круглого бассейна надежной компании, важные особенности вашего участка будут учтены.

Виды бассейнов

Если вы хотите именно круглый бассейн, стоит обратить внимание на следующие виды конструкций:

  1. Надувные: самые дешевые бассейны, которые подходят для маленьких детей и дают возможность безопасно плескаться в воде. Однако этот вариант наименее долговечен и малофункционален;
  2. Каркасные: еще одна мобильная разновидность бассейна с мембранной чашей. Круглые водоемы обходятся дешевле, могут быть глубиной до 2 м. Однако поплавать в таком бассейне вряд ли удастся, поскольку размеры каркасных водоемов ограничены;
  3. Полипропиленовые: стационарный бассейн с готовой чашей и большим сроком эксплуатации. Этот оптимальный вариант для уличного бассейна, разнообразный по формам и размерам;
  4. Бетонные: самый долговечный вариант, который подходит для устройства бассейна на улице и в частном доме. Требует больших финансовых вложений и трудозатрат, но служит не одному поколению семьи.

Можно с уверенностью сказать, что круглые и овальные бассейны не подходят для спортивных объектов. Это оптимальный вариант для отдыха на собственном участке.

Заказать строительство бассейнов круглой формы вы можете в компании «Аквасфера». Мы предлагаем бассейны из полипропилена и бетона для частных и коммерческих клиентов.