Архив

Вентиляция воздуха

Воздух в помещении с бассейном насыщен влагой, которая конденсируется на поверхностях. Применения влагостойких материалов в данном случае недостаточно – требуется грамотно спроектированная система вентиляции.

Зачем нужна вентиляция

В помещении с бассейном вентиляция обеспечивает защиту металлоконструкций и стен от ржавчины, грибка и плесени. Они неизбежно появляются в теплом и спертом воздухе. Поэтому основная цель вентиляции – обеспечение притока свежего воздуха и поддержание влажности на уровне 50 – 65%.

Нормативы

Согласно СНиПам, температура воды в плавательных бассейнах должна быть в диапазоне +25 - +28℃, для лечебных бассейнов температурная норма увеличена на 4 - 6℃. При этом температура воздуха должна быть на 2 - 3℃ выше, чем температура воды. Это необходимо для того, чтобы купающиеся чувствовали себя комфортно вне воды, а также для предотвращения простуд.

Эти параметры напрямую связаны с вентиляцией воздуха. Слишком мощная вентиляция нарушит температурный режим. Также вентиляция может спровоцировать быстрое испарение воды из бассейна из-за снижения влажности воздуха и, как следствие, лишние расходы по его содержанию.

Грамотная вентиляция – что учесть

Вентиляция в помещении с бассейном требует профессионального проектирования. Чтобы бассейн не доставлял сложностей при обслуживании и был комфортным для всех купающихся, необходимо учесть несколько важных моментов.

В приточной вентиляции важно правильно организовать направление потоков воздуха, особое внимание уделив зеркалу воды бассейна. Над ним интенсивность движения воздуха должна быть снижена, чтобы предотвратить быстрое испарение воды из бассейна.

С другой стороны, если над зеркалом воды не будет никакого движения воздушных масс, не избежать скопления газов. И, как следствие, снижения качества воды и ухудшения самочувствия купающихся. В застойных зонах раздражаются органы дыхания и слизистые оболочки.

В общем скорость движения воздуха в помещении с бассейном – очень важный параметр. Это обосновано тем, что для полураздетого и мокрого человека порывы воздушных масс особенно опасны. Поэтому в бассейнах скорость движения воздуха не должна превышать 0,2 м/с. Так как для бассейнов используются мощные системы вентиляции, этому параметру необходимо уделить должное внимание.

Вытяжная вентиляция располагается традиционно в верхней зоне помещения, поскольку именно под потолком скапливается влажный воздух. Если не предусмотреть грамотной вытяжки, скопившийся конденсат на потолке рано или поздно приведет к образованию грибка и плесени.

Для стабилизации микроклимата и оптимизации работы вентиляции в помещениях с бассейном используются осушители. С их помощью можно значительно сократить расход воздуха вентиляционной системой.

При этом работа вентиляции не должна снижать качество кондиционирования и обогрева помещения. Все инженерные системы должны в комплексе создавать комфортный микроклимат в помещении.

Профессиональное строительство бассейнов на частных и коммерческих территориях предлагает компания «Аквасфера». Мы знаем все тонкости расчетов при проектировании вентиляционных систем для помещений с бассейнами. Обратившись к нам, вы получите бассейн с эффективной и экономичной вентиляцией.