Архив

Гейзер

Получить бурлящий гейзер, подобный природному, на собственном участке или в доме, сегодня не составляет труда. Этому способствовало стремительное развитие оборудования и аттракционов для бассейнов.

Зачем нужен гейзер?

Гейзер, благодаря подаче воздуха под давлением, создает бурлящие струи воды. Даже не окунаясь в бассейн, можно почувствовать релаксирующий эффект гейзера – шум воды успокаивает нервную систему, а бурлящие потоки выглядят весьма эстетично. Но главную пользу гейзера можно получить при купании в таком бассейне.

Купаясь в бассейне с гейзерами, вы получаете аэромассаж. Струи воды и воздуха мягко воздействуют на все мышцы и ткани, способствуют улучшению кровообращения и укреплению мышечной массы. Воздействие аэромассажа настолько мягкое, что он показан людям любого возраста, а также в качестве способа реабилитации после тяжелого лечения, оперативных вмешательств.

Поэтому гейзеры устанавливаются в бассейны спа-центров, санаториев и пансионатов. Они являются неотъемлемой частью лечебно-профилактических процедур.

Конструктивные особенности

Гейзеры представляют собой массажные плато с форсунками и компрессоры низкого даления воздуха, которые обеспечивают «выстреливание» струй воздуха. Устанавливается оборудование в дно бассейна. Еще лучше озаботиться приобретением гейзера до того, как вы успели построить бассейн, поскольку в этом случае его будет легче встроить в дно.

Важным параметром является температура воздуха, поэтому в гейзерах предусмотрена система подогрева и охлаждения воды. Гидромассаж может быть изотермическим и гидротермическим. Это позволяет сделать процедуру аэромассажа максимально комфортной и полезной.

Тип и мощность гейзера подбирается в соответствии с параметрами бассейна и индивидуальными требованиями заказчика. Альтернативой донному гейзеру может быть аэромассажный лежак или кресло.

Другой вариант – гидромассажная стенка. Она подразумевает установку боковых форсунок на стенках бассейна, при этом количество форсунок ограничивается только предпочтениями владельца.

Комплексный подход к установке гидромассажного оборудования позволяет получить релаксационный центр в собственном доме. Поэтому можно не ограничиваться только донным гейзером.

Присутствие гидромассажного оборудования не мешает плавать в бассейне, он полностью сохраняет свой первоначальный функционал.

Правила монтажа

Недостаточно выбрать качественный гейзер от надежного производителя – не меньшую роль играет качество установки. Монтаж гейзера не доставляет сложностей для профессионалов, но очень важно выбрать для аэромассажной установки правильное место.

Устанавливать гейзер лучше на небольшой глубине, до 1, 4 м, поскольку в таком случае эффективность установки будет снижена. При расположении гейзера более, чем на полуметра, от бортов, велика вероятность выплескивания воды за края бассейна. Поэтому монтажник должен правильно определить расположение донной установки и форсунок.

Заказывая донный гейзер или другую гидромассажную установку, убедитесь, что предусмотрена возможность регулировки мощности и других параметров воды. Это позволит не только адаптировать гидромассаж под свои потребности, но и значительно сэкономить энергию.

Компания «Аквасфера» предлагает проектирование и монтаж бассейнов с гейзерами. Мы беремся за проект любой сложности и гарантируем вам превосходный результат работы.