Архив

Мозаика и кафель - уход

Мозаика и кафель – не только красивые, но и практичные материалы, которые получили широкое применение в финишной отделке бассейнов. Но для того, чтобы сохранить их свойства, необходимо обеспечить правильный уход облицовке.

Особенности отделки

И мозаика, и кафель характеризуются превосходными водоотталкивающими свойствами, они сохраняют привлекательный вид при длительном контакте с водой. Однако слабым местом такой отделки являются межплиточные швы. Их обрабатывают затиркой, которая предохраняет от разрушения бетонную чашу и обеспечивает облицовке законченный вид.

При отсутствии регулярного ухода в межплиточных швах размножается патогенная флора, что приводит к возникновению грибка и плесени, постепенному разрушению отделки. Поврежденный грибком или плесенью бассейн выглядит непривлекательно.

Керамическая мозаика и плитка покрываются глазурью, которая может быть матовой и глянцевой. Глянцевая глазурь хорошо противостоит загрязнениям и довольно неприхотлива в уходе, однако со временем на ней могут появиться царапины и потертости. Матовая глазурь дольше сохраняет привлекательный вид, однако более восприимчива к загрязнениям из-за пористой поверхности.

Бассейны выделывают также стеклянной мозаикой, которая имеет свои особенности. На стеклянной поверхности при неправильном уходе легко оставить царапины.

И керамика, и стекло по своей природе являются хрупкими материалами, поэтому их стоит беречь от агрессивных механических воздействий. В противном случае на облицовке могут появиться царапины.

Контроль состава воды и воздуха

Задумываться о сохранности интерьерных поверхностей и облицовки чаши необходимо еще до того, как вы успели построить бассейн. В помещении очень важно правильно спроектировать инженерные системы. Степень воздействия влажности на внутреннюю отделку бассейна определяют системы вентиляции и кондиционирования. Они позволяют поддерживать влажность и температуру воздуха на оптимальном уровне.

Не менее важен состав воды, поскольку любое отклонение может привести к разрушению затирки в межплиточных швах, появлению неприятного осадка на керамической или стеклянной поверхности.

Основные правила ухода

При уходе за плиточной или мозаичной облицовкой стоит избегать применения абразивных химических средств, а также агрессивных кислот. Они разрушают затирку и глазурь, оцарапывают глянцевые поверхности. Из этих же соображений стоит отказаться от жестких губок и металлических щеток. Идеальный вариант для ухода за кафелем и мозаикой – мягкая тряпочка и специальное средство, которое мягко и эффективно удаляет загрязнения.

Уход за бассейном должен быть регулярным во избежание серьезных загрязнений. Если бассейну требуется капитальная чистка, при отсутствии опыта рекомендуется обратиться в профессиональную компанию.

От повреждений – царапин, потертостей, трещин – необходимо избавляться как можно быстрее, поскольку через них патогенная флора легко проникает в структуру материала. Поэтому следует регулярно осматривать бассейн и вовремя устранять выявленные повреждения.

Чтобы ваш бассейн не доставлял сложностей в уходе и служил долго, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы поможем вам в правильном выборе материалов и составим проект искусственного водоема в соответствии с вашими пожеланиями.