Архив

Правильный уход за кафелем в бассейне

Традиционно для облицовки бетонных бассейнов используется керамическая плитка – влагостойкий и прочный материал, способный выдержать десятки лет интенсивной эксплуатации. Однако кафель в бассейне прослужит долго лишь при условии правильного ухода.

Чистка кафеля

На кафельной плитке неизбежно появляются известковые отложения и даже ржавый налет. Как быстро это произойдет, зависит от качества воды. Чтобы отсрочить момент, когда потребуется капитальная чистка кафеля, рекомендуется не пренебрегать мероприятиями по дезинфекции воды и не экономить на качественном фильтре. Также очень важно поддерживать pH воды на нормальном уровне.

Регулярно необходимо счищать с кафеля слизь, которая неизбежно появляется от постоянного контакта с водой. Для этого используются щетки и водные пылесосы. Плавающий мусор удаляют также с помощью сачка.

Использовать водный пылесос рекомендуется не реже раза в неделю. Впрочем, частота его применения определяется типом фильтров, объемом водоема и другими важными факторами. Поэтому, возможно, проводить чистку кафеля пылесосом необходимо чаще.

Очень удобен в этом отношении полуавтоматический пылесос, требующий меньше усилий и затрат со стороны владельцев во время чистки. Использование водного пылесоса позволит сократить использование химии и предотвратит образование трудносмываемых отложений.

Капитальная чистка

Рано или поздно момент, когда несмываемый налет образуется на кафеле бассейна, наступит. В этом случае потребуется капитальная чистка с опорожнением бассейна.

Спуск воды в бассейне рекомендуется проводить как можно реже, поскольку перепады давления и температуры оказывают влияние на целостность конструкции. Поэтому в интересах владельца отсрочить этот момент.

После того, как вода из бассейна спущена, необходимо нанести специальное чистящее средство на стенки бассейна, выдержать указанное производителем время и смыть с помощью щеток. При необходимости процесс повторить. При чистке кафеля в бассейне очень важно использовать специализированные чистящие средства, которые не повреждают межплиточные швы и эффективно устраняют загрязнения.

Реставрация плитки

Выбор плитки и расходных материалов для его монтажа играет важную роль при строительстве бассейна – это первый фактор, определяющий срок его эксплуатации. Но даже самое качественное покрытие рано или поздно приходит в негодность.

Под влиянием нестабилизированной воды, грибка и плесени кафель может прийти в негодность и потерять эстетические свойства за 5 – 7 лет. И даже при надлежащем уходе после 10 – 15 лет эксплуатации бассейн нуждается в реставрации кафельного и мозаичного покрытия. Сложность реставрации может быть разной, в зависимости от степени поражения – иногда достаточно восстановить герметичность межплиточных швов, обновив затирку, а иногда необходим полный комплекс работ со снятием старых покрытий. В любом случае, это гораздо дешевле, чем построить бассейн с нуля. Поэтому стоит позаботиться о своевременном ремонте бассейна с участием квалифицировнных специалистов.

Компания «Аквасфера» предлагает полный спектр услуг по строительству и обслуживанию бассейнов любого типа. Обращайтесь к нам, если вам необходимо строительство или ремонт бассейна под ключ.