Архив

Чистка различных бассейнов

Чистка бассейна – это важное мероприятие, которое обеспечивают водоему гигиеничность и долговечность его элементов. Однако подход к чистке бассейна должен быть индивидуальным, в зависимости от его типа

Нестационарные бассейны

Нестационарные бассейны отличаются мобильностью и сравнительно небольшими размерами. Они наиболее регулярно нуждаются в чистке, и у каждого из нестационарных бассейнов свои особенности ухода:

Надувные

Надувные бассейны имеют простую конструкцию и, как правило, не оснащаются фильтрами. Поэтому на их стенках накапливается слизь и другие отложения. Применение химии для бассейнов в соответствии с инструкцией производителя может замедлить этот процесс.

Слив воды из надувного бассейна и механическая чистка его стенок должны проводиться не менее двух раз за сезон. Для чистки применяют мягкие моющие средства. Детские бассейны чистят не реже раза в две недели.

Перед тем, как убрать бассейн на хранение, его необходимо опорожнить, почистить и просушить в надутом состоянии, поставив на бок. Сухой бассейн сдувают и компактно складывают в сухое и темное место.

Каркасные

В каркасном бассейне вода сливается через специальное дренажное отверстие. Каркасные бассейны нередко оснащаются фильтрационным оборудованием, поэтому слив воды не нужен им часто. Однако приобрести водный пылесос для чистки для и стенок от слизи стоит.

Каркасные бассейны бывают летними и круглогодичными. Последний может зимовать на участке предварительно законсервированным.

Стационарные бассейны

В отличие от мобильных бассейнов, стационарные хуже переносят слив воды. Перепады давления на стенки плохо сказываются на целостности конструкции. Тем не менее раз в несколько лет капитальная чистка нужна и стационарным бассейнам:

Полипропилен

Стационарный полипропиленовый бассейн должен быть укомплектован полноценной фильтрационной системой, дозаторами для химии. Также каждому владельцу желательно иметь в своем распоряжении водный пылесос.

Полипропилен – материал, который в наименьшей степени собирает загрязнения, однако и он нуждается в периодической чистке. Для полипропиленовых бассейнов необходимо применять специальную химию, которая не повредит мягкий полимер и не оставит следа от загрязнений.

Бетон

Бетонные бассейны реже других разновидностей нуждаются в механической чистке со сливом воды, поскольку снабжаются необходимым оборудованием для регулярной чистки воды.

Для чистки бетонного бассейна необходимо использовать только специализированные средства.

Важность проектирования

Каждый искусственный водоем нуждается в грамотном проектировании, поскольку недоработки могут повлиять на качество работы фильтрующих систем и на расходы по содержанию бассейна в целом. Чтобы не пришлось слишком часто сливать воду и чистить водоем, необходимо доверять строительство бассейнов надежной компании, которая располагает надежными специалистами в области проектирования и монтажа водоемов.

Компания «Аквасфера» предлагает полный спектр услуг по проектированию и строительству бассейнов. Мы рады сотрудничеству с частными и коммерческими клиентами, поскольку в любом случае гарантируем высокое качество и эргономичность наших водоемов