Архив

Растительность вокруг бассейна

Бассейн – это не только часть ландшафта участка, но и фактор, оказывающий сильное влияние на выбор растений. В противном случае ни сочной зелени, ни чистой воды вы не получите.

Противопоказаны площадке у бассейна деревья – их лучше сажать в отдалении. Листва с деревьев будет неизбежно засорять воду, а корневая система повредит основание бассейна. Кустарники можно использовать для зонирования участка и украшения бассейна. Однако кустарники необходимо высаживать с южной или северной стороны, чтобы не возникало препятствий для естественного освещения водоема.

Другая категория растений – травянистые и красивоцветущие растения. Газон в зоне у бассейна следует выбирать стойкий к вытаптыванию и, что немаловажно, способный пережить зиму, поскольку возле водоема мороз ударяет на растительность сильнее. Из декоративных растений подойдут влаголюбивые культуры, но мы советуем нашим клиентам высаживать цветочные культуры в глиняные емкости, которые впоследствии можно переместить.

При выборе растений для зоны у бассейна необходимо учитывать общее стилевое решение участка. Дизайн горшков, тип садовых насаждений – все это должно быть заключено в рамки стиля. Топиарная стрижка кустарников прекрасно подойдет для современных стилевых решений, а полевые травы достойно дополнят прованс или другой деревенский стиль. Для экзотических течений стоит отдать предпочтение декоративным пальмам.

Зона в непосредственной близости от бассейна может быть занята газоном, однако лучше оформить ее декингом или тротуарной плиткой. Таким образом бассейн будет меньше засоряться. Перед укладкой плитки или настилом доски основание необходимо застелить геотекстилем, чтобы трава не портила вид в дальнейшем.

Важно учитывать все эти моменты до того момента, когда бассейн будет построен. Заказывая проектирование и строительство бассейнов в нашей компании, вы получите рекомендации по благоустройству участка и выбору растительности возле бассейна.