Архив

Проектирование крытого бассейна

Крытый бассейн выгодно отличается от уличного тем, что позволяет не прерывать купальный сезон с наступлением холодов. Это распространенный способ организации спортивных площадок – всесезонный и экономически выгодный.

Варианты крытого бассейна

Крытый бассейн – не обязательно часть дома или здания. Внедрить бассейн в существующее здание затруднительно, поэтому чаще всего его учитывают на этапе проектирования объекта и начинают строить при закладке фундамента.

Такой вариант строительства крытого бассейна оптимален, поскольку в этом случае нет ограничений в выборе технологии. Известно, что бассейны из полипропилена бывает невозможно построить в готовом здании просто потому что чаша не проходит в дверной проем.

Для готового здания крытый бассейн целесообразно организовать как пристройку. С одной стороны, это не ограничит владельцев и компанию в выборе технологии строительства бассейна, с другой стороны, позволит получить дополнительное помещение дома с оптимальным микроклиматом без лишних трудозатрат и реконструкции инженерных систем дома.

Распространенным способом устройства крытого бассейна является использование модульного купола. Такой формат строительства позволяет в краткие сроки обустроить бассейн как совмещенный со зданием, так и расположенный отдельно от него.

Микроклимат

Крытый бассейн – относительно дорогое удовольствие по сравнению с уличным. При его проектировании важно учитывать состав почвы, расположение грунтовых вод, глубину промерзания грунта и другие факторы, которые не остаются без внимания при строительстве уличного бассейна.

Но так как крытый бассейн является по сути замкнутым помещением, в нем необходимо поддерживать комфортный микроклимат. Вентиляция в бассейне проектируется отдельно от остальных помещений, если бассейн простроен к дому или находится в нем. Это обусловлено тем, что вентиляционная система в бассейне должна обеспечивать эффективный вывоз отработанного воздуха и при этом не вызывать излишние потоки ветра, которые могут стать причиной простуды. При этом над зеркалом воды движение потока воздуха не должно способствовать интенсивному испарению воды. Проектирование системы вентиляции осуществляется в соответствии с индивидуальными параметрами помещения и бассейна.

При этом система вентиляции должна работать в комплексе с системой отопления и другим климатическим оборудованием. В этом случае основные параметры крытого бассейна – температура воды и воздуха, относительная влажность воздуха, - будут способствовать созданию комфортного микроклимата.

Оптимизация затрат

Крытый бассейн требует внушительных расходов на уход и обслуживание – если учитывать еще и всесезонный характер его применения, такой водоем обходится значительно дороже владельцу. Поэтому очень важно найти способы рационально использовать имеющуюся электроэнергию, снизить трудозатраты на содержание и при этом обеспечить полноценное функционирование бассейна.

Проектирование еще до того, как начинается строительство бассейнов, позволяет рассмотреть все возможные варианты благоустройства крытого бассейна. На данный момент автоматизация крытых бассейнов – один из самых эффективных способов снизить трудозатраты и оптимизировать расходы на обслуживание водоема.

Грамотное проектирование крытого бассейна предлагает компания «Аквасфера» - обращайтесь к профессионалам, если вам необходим искусственный водоем на длительный срок эксплуатации.