Архив

Проветривание

Помещение с бассейном нуждается в постоянном уходе, но даже при самом ответственном подходе к уборке оно не будет комфортным без правильного проветривания.

Вентиляция в помещении с бассейном необходима, поскольку под воздействием нагревательных приборов вода постоянно испаряется и оседает на всех поверхностях помещения. При отсутствии вентиляции влияние влаги на качество отделки будет губительным. Грибок и плесень, коррозия – это лишь немногочисленные последствия некачественной вентиляции. Помимо этого, неурегулированный уровень влажности опасен для здоровья купающихся. Поэтому в общественных и домашних бассейнах обязательно должна быть предусмотрена система вентиляции.

При организации проветривания помещения с бассейном важно учитывать его специфику. Например, допустимое движение воздуха в помещении составляет 20 см/с, а разница между температурой бассейна и температурой воздуха должна составлять не более 2°C, в противном случае испарение воды будет слишком интенсивным. А это повлечет за собой повышение влажности воздуха, преждевременный износ вентиляции и необходимость постоянно добавлять в бассейн недостающее количество воды. При этом влажность воздуха не должна выходить за пределы 45 – 55%. Только при соблюдении этих условий возможно устройство и работа эффективной системы вентиляции для проветривания бассейна.

Как правило, стандартная схема проветривания бассейна основана на применении приточной вентиляции, воздуховыводящего вентилятора и осушителя(агрегата для снижения влажности в бассейне). Существуют и другие виды системы вентиляции. Но в любом случае, прежде чем приобрести систему вентиляции для своего бассейна, необходимо рассчитать параметры помещения. Это не только его площадь и объем, но и климатические условия региона, предополагаемый температурный режим и множество других параметров.

Если вы хотите построить бассейн в помещении, обращайтесь в компанию «Аквасфера». Мы занимаемся не только строительством искусственных водоемов и производством емкостей, но и проектированием, поэтому поможем подобрать вариант вентиляции бассейна специально для вашего случая.